Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2009, 14:00 Читати українською

Глава крупнейшего британского банка предупреждает о второй волне кризиса

Генеральный директор крупнейшего британского банка HSBC Майкл Геогеган (Michael Geoghegan) уверен в том, что мир ожидает вторая волна экономического спада уже в ближайшие месяцы.

В интервью газете The Financial Times банкир заявил, что нынешний экономический кризис, по его мнению, развивается по модели «W», поэтому он не спешить принимать решения о расширении банка.

«Это рост в модели «V» или в модели «W»? По-моему, это последнее», — цитирует Геогегана газета. По словам банкира, именно эти опасения заставляют его повременить с реализацией планов по расширению HSBC». «Я не уверен, что худшие времена для нас уже позади. В действительности, прибыли могут в некоторой степени снизиться», — заявил Геогеган.

Примечательно, что комментарии банкира появились после того, как ему были переданы функции стратегического планирования, которые ранее исполнял председатель совета директоров банка Стивен Грин (Stephen Green).

После получения полномочий по координации стратегического развития HSBC, Геогеган объявил о решении перенести свой офис в Гонконг для активизации внедрения на китайский финансовый рынок. Источники в HSBC и аналитики заявляют, что банк может быть заинтересован в слиянии со структурами континентального Китая с этой целью.

Геогеган также прокомментировал инициативу регуляторов повысить требования к так называемому капиталу первого порядка. По мнению банкира, в результате требование к размеру капитала Tier 1 составит 10% от общего объема активов банка, то есть будет выше планки, которая обсуждается сейчас — 8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться