Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2009, 12:40 Читати українською

Украина на 100% подготовлена к отопительному сезону

Регионы Украины технически готовы к отопительному сезону 2009-2010 гг. Об этом сегодня во время совещания с губернаторами по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Как бы не было трудно в кризис, вся страна подготовлена. Есть еще определенные элементы, которые должны быть доработаны до 10-13 октября, но общая готовность 100%-ная», — сказала Ю.Тимошенко.

Глава правительства отметила, что на сегодня единственной угрозой для проведения отопительного сезона является расчет предприятий ТКЭ с НАК «Нефтегаз Украины» за потребленный газ.

Премьер-министр поблагодарила органы местной власти, мэров городов и руководителей органов местного самоуправления за подготовку к зиме, несмотря на тяжелое финансовое положение.

Тимошенко сообщила, что в настоящий момент задолженность регионов перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 3 млрд. 447 млн.грн. При этом средний уровень оплаты населения за услуги теплоснабжения составляет 98,7%. А вот уровень оплаты предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ — только 55%. Наихудшая ситуация с оплатой предприятий ТКЭ за потребленное топливо — в Луганской и Кировоградской областях (в обеих — 31%).

Напомним, на днях Президент Украины Виктор Ющенко попросил правительство решить финансовые проблемы, связанные с потреблением газа, из-за которых «страна оказалась на наиболее плохом за последние годы уровне подготовки к зиме». Также глава государства требует внесения в Верховную Раду законопроектов относительно обязательности получения предприятиями теплокоммунэнерго оплаты за предоставленные услуги на распределительные счета, передачи НКРЭ права устанавливать тарифы на услуги ЖКХ, которые связаны с потреблением природного газа, внедрения штрафных санкций в случае несвоевременных платежей за потребленные жилищно-коммунальные услуги и т.п.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться