Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2009, 11:20 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 5 октября снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 5 октября 2009 г. снижением индекса Nikkei на фоне негативных макроэкономических новостей из США. Без оптимизма японские инвесторы восприняли доклад Министерства труда США, согласно которому уровень безработицы в США в сентябре 2009 г. вырос по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,1 процентного пункта и составил 9,8%, что стало максимальным значением за последние 26 лет. Не добавили оптимизма и данные по объему промышленных заказов, обнародованные Министерством торговли уже после открытия сессии. Ведомство сообщило, что в августе 2009г. этот показатель снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, составив 352,89 млрд долл. против 355,72 млрд долл. в июле 2009 г. Представленная информация не оправдала ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост объема промышленных заказов на 1%. От экономической ситуации в США существенно зависит прибыльность многих японских компаний-экспортеров.

По итогам торгов заметно подешевели акции производителей автомобилей, поставляющих значительную часть своей продукции в США. Так, на 0,9% подешевели акции крупнейшего в Японии производителя автомобилей Toyota Motor Corp., а ценные бумаги его менее крупного конкурента Honda Motor подешевели на 2,8%. На 5,6% и 0,2% соответственно подешевели акции Mazda и Nissan.

Не оптимистичнее сложились обстоятельства и для высокотехнологичного сектора. В частности, ценные бумаги крупнейшего в Японии производителя потребительской электроники Panasonic Corp. подешевели по итогам торгов на 2,2%, а акции одного из крупнейших в стране производителей фототехники Nikon Corp. — на 7%. На 3,4% по итогам торгов подешевели акции одной из крупнейших в стране торговых компаний Mitsui & Co.

По итогам торгов 5 октября 2009 г. индекс Nikkei понизился на 57,38 пункта (-0,59%) и составил 9674,49 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем вырос на 0,39 иены и составил 89,79 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться