Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2009, 10:00 Читати українською

Иностранные туристы всё реже посещают Украину

Украинские туркомпании в первой половине 2009 года предоставили услуг на 2,8 миллиарда гривен. Это на 12% меньше, нежели за аналогичный период 2008 года. Тогда сумма доходов туроператоров составила 3,2 миллиарда гривен. Об этом сообщает газета «Дело», ссылаясь на данные Госслужбы туризма и курортов об итогах деятельности украинской туриндустрии в первой половине 2009 года.

От украинских туристов, которые выезжали за пределы страны, туркомпании в I полугодии получили 1,9 миллиарда гривен. При этом туроператоры оказывали услуги не только украинцам, которые отдыхали за рубежом, но и иностранцам, посетившим Украину — на сумму 280 миллионов гривен. Еще 600 миллионов украинские туркомпании заработали на внутреннем туризме.

При этом, по словам туроператоров, туристические потоки продолжают уменьшаться. Так, по данным Госкомстата, на протяжении шести месяцев из Украины выехало в общей сложности 7,2 миллиона человек, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Посетили страну 8,9 миллиона человек, что меньше на 21%.

Многие украинцы в этом году стали отдыхать на родине, а не за границей. «В связи с кризисом украинцы стали предпочитать более дешевый отдых. Многие уже не едут в Турцию или Египет, а остаются в Крыму. Иностранцы, как и раньше, также предпочитают посещать Крым либо Карпаты», — говорит директор по туризму «ПанЮкрейн» Елена Шаповалова.

Директор «Элегант Тревел» Андрей Мамаев отмечает, что сокращение потока иностранных туристов наметилось еще в конце 2008 года. «В этом году падение по нашей компании составило 40-50%», — говорит он. Наблюдают спад туристических потоков и в компании Tez Tour в Украине. «Для привлечения туристов необходимо сделать положительный пиар страны, а также развить инфраструктуру», — считает коммерческий директор туроператора Аркадий Маслов.

Уменьшение объема въездного туризма в I полугодии 2009 года произошло, прежде всего, за счет служебных поездок (минус 29%).

Индивидуальные туры «упали» на 21%, организованный туризм потерял 18%.

Комментарии - 1

+
+1
lweno4ek
lweno4ek
1 октября 2009, 12:12
#
Как-то субъективно падения количества иностранных туристов во Львове не заметно. Все кафе и музеи забиты немцами и поляками.
Всё-таки нужно не драть в тридорога за сараи и скотское отношение, как на некоторых курортах, а развивать инфраструктуру туризма.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться