Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2009, 12:50 Читати українською

Украина ''проедает'' кредиты МВФ

Украина фактически проедает кредиты Международного валютного фонда, считает Сергей Тигипко

Об этом заявил экс-председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша — на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых. Оппозиционная Партия регионов требует от правительства отчитаться о расходовании полученных от МВФ средств.

«Тут нет никаких секретов. Первое. Часть денег идет на финансирование дефицита бюджета, то есть на заработную плату, сегодня и на пенсии, потому что из бюджета мы финансируем. Это меньшая часть. А большая часть идет в валютные резервы Национального банка, и Национальный банк продал уже 8 миллиардов (долларов), которые он получил от МВФ, поддерживая курс гривны. То есть, мы… практически проедаем эти деньги», — сказал Тигипко в прямом эфире телеканала ICTV.

По словам политика, Украина могла бы справиться с кризисными явлениями и без помощи МВФ, но только при определенных условиях, пишут «РИА Новости».

«Если бы мы могли консолидировать большинство Верховной рады, Национальный банк, кабинет министров, у нас бы был вот этот вариант (без необходимости обращаться в МВФ)… А когда у нас все вот так, все в разные стороны тянут, то у нас другого варианта и не было, как сотрудничать с МВФ. Поэтому сейчас я не могу уже сказать, что это ошибка, это был единственный вариант, который у нас оставался», — отметил политик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться