Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 19:00 Читати українською

Фондовые торги в США открылись снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги в США открылись 25 сентября снижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Не слишком обнадежил инвесторов обнародованный до открытия сессии доклад Министерства торговли США, согласно которому объем заказов на товары длительного пользования в стране в августе 2009 г., по предварительным данным, снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,4% и составил 164,44 млрд долл. В свою очередь, аналитики ожидали, что этот показатель в августе с.г. по сравнению с июлем вырастет на 1%. Не оправдали прогнозов и данные по объему продаж новых домов в США в августе 2009 г. Министерство торговли сообщило, что этот показатель повысился с учетом сезонных колебаний на 0,7% по сравнению с пересмотренным показателем за июль с.г. и составил 429 тыс. единиц. Аналитики предсказывали его значение на уровне 445 тыс. единиц. Между тем индекс потребительского доверия в стране в сентябре 2009 г. оказался лучше, чем ожидали эксперты. Согласно опубликованному сегодня докладу Мичиганского университета/Reuters, значение этого индекса повысилось на 7,8 пункта и составило 73,5 пункта, тогда как аналитики прогнозировали, что оно составит 70,2 пункта.

Наиболее существенно в первые часы сессии подешевели акции компании Research In Motion Ltd., производящей коммуникаторы Blackberry. Обнародованный накануне компанией прогноз по объему продаж за текущий квартал не оправдал ожиданий аналитиков, после чего котировки Research In Motion рухнули сразу на 15%. Не добавило оптимизма и понижение рекомендаций по акциям компании с «уверенно покупать» до «нейтральны» аналитиками из Goldman Sachs Group Inc.

Несколько подешевели и акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Hewlett-Packard (-0,8%), обнародовавшего накануне довольно скромный прогноз по объему продаж на 2009-2010 финансовый год.

В то же время для отдельных компаний торги начались более благоприятно на фоне корпоративных новостей. Акции Sara Lee Corp. подорожали на 5,4%, поскольку один из крупнейших в мире производителей бытовой химии Unilever согласился приобрести ее подразделения по производству средств личной гигиены и дезодорантов за 1,28 млрд евро (1,88 млрд долл.).

В свою очередь, котировки AMR Corp., материнской компании крупнейшего в США авиаперевозчика American Airlines, повысились на 3,6%, после того как аналитики из UBS AG повысили рекомендации по ее ценным бумагам.

По состоянию на 18:13 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 24,03 пункта (-0,25%) — до 9683,41 пункта, индекс Nasdaq — на 12,67 пункта (-0,6%) — до 2094,94 пункта, а индекс S&P — на 3,91 пункта (-0,37%) — до 1046,87 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться