Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 18:10 Читати українською

ЕББР призывает Украину выполнить требования МВФ

Украине необходимо сохранить сотрудничество с Международным валютным фондом и пытаться выполнять свои обещания в области проведения реформ, несмотря на приближающиеся президентские выборы, считает директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу Оливье Декамп.

«МВФ — это не вопрос денег, это вопрос доверия (инвесторов к Украине). Если будут серьезные ошибки или непонимание по поводу того, что происходит между правительством и международными финансовыми организациями, это станет очень болезненным», — сказал он в пятницу на шестом Ялтинском ежегодном саммите YES (Yalta European Strategy).

«Нельзя играть в русскую рулетку перед выборами, надо выполнять свои обещания, иначе будут очень серьезные негативные сигналы. Надеюсь, что Украину не унесет вдаль от основного пути», — добавил Оливье Декамп.

Он напомнил, что рейтинг Украины уже упал до «С» и опускаться ниже нельзя.

По его словам, в регионе ЕБРР Украина пострадала сильнее всего от кризиса, и способность политической элиты договориться и соблюдать свои обязательства в конце прошлого года, хотя и не имела больших альтернатив, однако была очень эффективной и действенной.

Директор ЕБРР подчеркнул, что Украина еще не вышла из кризиса. «Страна неплохо справляется. Но доверия еще нет, и пока атмосфера будет нестабильной, это будет влиять на внешних инвесторов. С этим можно сбудет справиться только после выборов», — сказал директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южной и Восточной Европе и Кавказу.

При этом среди первоочередных реформ он назвал энергетическую реформу, повышение энергоэффективности страны.

Комментарии - 1

+
-1
forint
forint
26 сентября 2009, 10:25
#
Способность политической элиты договориться станет реальным в случае, если в ней появятся люди, живущие по принципу:«Мир существует, а я нет», т.е. достаточно отстраненные от мирских благ и способные быть справедливыми.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться