Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 сентября 2009, 11:00 Читати українською

Эксперт: единая азиатская валюта может появиться к 2015 году

Единая азиатская валюта может появиться уже к 2015 году, считает нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл (Robert Mundell).

Слова лауреата Нобелевской премии в области экономики за 1999 год, который в четверг выступил перед аудиторией Китайского университета Гонконга, приводит в пятницу агентство Синьхуа.

По мнению эксперта, появление азиатской валюты, которая была бы в обращении одновременно в Китае, Японии и других странах региона, вполне возможно к 2015 году. Свою позицию духовный отец единой европейской валюты — так Манделла называют в прессе — объясняет тем, что в настоящее время мир движим тенденцией к «более крупным валютным районам», говорится в сообщении.

По вопросу придания юаню статуса конвертируемой валюты, Манделл высказывается достаточно осторожно. «Я предпочитаю быть консервативным… Это (конвертируемость юаня) не нужно осуществлять слишком стремительно», — цитирует его агентство.

В этом вопросе, считает он, полученная выгода должна быть соизмерима с вероятными потерями. По оценке экономиста, жесткий курс юаня приносит ощутимую пользу экономике КНР. Если бы юань стал конвертируемой валютой раньше, большой части этой прибыли Китай бы недополучил, считает Манделл.

Комментарии - 5

+
-1
Chegivara
Chegivara
25 сентября 2009, 11:26
#
Ага ))) и будет вместо долара — единая мировая валюта «Синьхуй» — в честь агенства Синьхуа )))
+
+1
Greka
Greka
25 сентября 2009, 11:35
#
я бы назвал эту валюту «руань» :)
+
+1
zloj
zloj
25 сентября 2009, 12:22
#
Да, очень взвешеное название.
+
+1
BIG
BIG
25 сентября 2009, 11:57
#
Это вполне реальный результат глобализации финансовых рынков. А вот китаю лучше свой Юань не подставлять, роль главной валюты может сыграть иена
+
+1
zloj
zloj
25 сентября 2009, 12:25
#
Большее предпочтение я бы отдал иене, т.к. юань долго рос в закрытой экономике, не думаю, что придание юаню статуса конвертируемой валюты пройдет без сюрпризов.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться