Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2009, 20:50 Читати українською

Мегабанк выдаст бизнес-кредитов на 15 млн долларов от ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Мегабанку (Харьков) пятилетний кредит в размере $15 млн на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, говорится в пресс-релизе Мегабанка.

Согласно сообщению, соответствующее кредитное соглашение подписали 23 сентября директор ЕБРР по связям с банками Жан-Марк Петершмит и председатель правления Мегабанка Елена Жукова.

В ходе встречи Ж.-М. Петершмита с наблюдательным советом и правлением банка обсуждались вопросы дальнейшей стратегии финучреждения и шаги по взаимодействию между ЕБРР и Мегабанком.

Как сообщалось, ЕБРР и Немецкий государственный банк развития KfW 20 августа 2009 года предоставили Мегабанку финансирование на общую сумму 28,9 млн евро. Программа финансирования, в том числе, предусматривает приобретение ЕБРР и KfW по 15% акций украинского банка.

Акционеры Мегабанка на общем собрании 21 августа приняли решение увеличить уставный капитал на 43%, или на 150 млн грн, - до 500 млн грн путем дополнительного выпуска акций.

В планах банка - дополнительный выпуск и закрытое размещение простых именных акций номиналом 1 грн в два этапа в период с 18 сентября по 14 октября.

В ходе допэмиссии акций в состав акционеров банка войдут ЕБРР и KfW.

Напомним, в конце марта ЕБРР определил пять украинских банков, которым он предоставит финансовую помощь. В их числе был назван Мегабанк. Тогда предполагалось, что соглашения о финансировании будут подписаны в мае текущего года.

А в апреле KfW  решил выделить 30 млн евро на капитализацию украинских банков.

В октябре 2007 г. ЕБРР открыл кредитную линию Мегабанку на 20 млн долларов сроком на 5 лет. В августе 2008 г. рыночная капитализация финучреждения была на 20% меньше размера его собственного капитала.

ОАО «Мегабанк» (ранее – банк «Добродий») основано в 1990 году. Крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2009 года являлись ЗАО «М-Инвест» (38,9981%), ООО «Фондовая компания Инвеста» (24,9761%). При этом крупнейшим бенефициаром банка к началу июля текущего года являлся Виктор Субботин.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2009 года по размеру общих активов (2,95 млрд грн) Мегабанк занимал 48-е место среди 184 действовавших украинских банков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться