Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 сентября 2009, 12:20 Читати українською

АвтоВАЗ сократит не более 27,6 тысяч работников

ОАО «АвтоВАЗ» в рамках антикризисной программы планирует сократить не более 27,6 тысячи работников, в результате целевая численность сотрудников предприятия будет составлять около 75 тысяч человек, сообщает пресс-служба «АвтоВАЗа» по итогам встречи президента компании с лидером профсоюза.

«В рамках антикризисной программы происходит перераспределение загрузки производственных мощностей. Руководство »АвтоВАЗа« сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 тысяч человек», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, схема сокращений персонала «АвтоВАЗа» была представлена профсоюзом. Количество сокращаемых сотрудников приводится с учетом 5 тысяч человек, приказ на высвобождение которых подписал президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров 14 сентября.

Сообщается, что под сокращения подпадают 13 тысяч пенсионеров, около 5,5 тысячи работников предпенсионного возраста и 9,1 тысячи работников трудоспособного возраста, для которых уже разработан план дальнейшей занятости. По расчетам «АвтоВАЗа», к началу 2012 года 6 тысяч из них будут снова востребованы на автогиганте для работы на новой линии, проект которой принят «АвтоВАЗом» совместно с Renault. До этого людям будут предложены временные рабочие места в Тольятти, работа на строительстве объектов особой экономической зоны (ОЭЗ), переобучение сроком до 5-6 месяцев с выплатой стипендии. В дальнейшем от трех до пяти тысяч человек планируется занять на предприятиях ОЭЗ.

«АвтоВАЗ» гарантирует тем, кто уйдет на пенсию в сентябре-октябре этого года, все выплаты в полном объеме. У работников предпенсионного возраста есть реальная возможность получить и государственную, и корпоративную пенсию, отмечается в сообщении.

В настоящее время на «АвтоВАЗе» работает 102 тысячи человек.

«Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства», - говорится в сообщении.

На встрече Комарова с руководителями профсоюзной организации обсуждалась антикризисная программа, которая предусматривает производство порядка 500 тысяч автомобилей в год. Предприятие работает в одну смену, мощности загружены на 65%.

Ранее сообщалось, что антикризисная программа «АвтоВАЗа», реализуемая с 21 мая, в первом полугодии 2009 года позволила предприятию снизить убытки на 3,7 миллиарда рублей. Чистый убыток «АвтоВАЗа» по РСБУ по итогам первого полугодия 2009 года составил 14,2 миллиарда рублей против чистой прибыли в 1,49 миллиарда рублей в первом полугодии 2008 года.

«АвтоВАЗ» - крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие этого года «АвтоВАЗ» сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44% - до 179,9 тысячи машин.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться