Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2009, 13:20 Читати українською

Фондовые торги в Европе открылись повышением индексов

Фондовые торги в Европе открылись повышением ведущих индексов. На рынке царят оптимистические настроения, связанные с надеждами инвесторов на скорое восстановление экономики.

Цены на нефть укрепились после роста более чем на 2% по итогам последнего торгового дня. На этом фоне в первые часы сессии подорожали акции крупнейших нефтяных компаний. Так, котировки британской ВР повысились на 1,9%, акции британо-нидерландской Royal Dutch Shell прибавили в стоимости 0,76%, бумаги французской Total — 0,87%, а британской Tullow Oil — 3,88%.

Одновременно рост цен на металлы благоприятно отражается на стоимости акций отдельных компаний горнодобывающего сектора. В частности, котировки BHP Billiton повысились на 0,54%, а бумаги Anglo American подорожали на 0,66%.

В банковском секторе лидерами рынка оказались компании Barclays (+1,18%), HSBC (+1,31%), Natixis (+5,56%), Societe Generale (+2,66%), UBS (+1,2%) и BNP Paribas (+2,27%).

В зеленой зоне торги начались и для автопроизводителей. Котировки немецкого концерна Volkswagen повысились на 0,6% после того, как в британской прессе появилась информация о том, что компания рассматривает возможность реструктуризации бизнеса по производству грузовиков. Это, в свою очередь, может вылиться в сотрудничество с машиностроительным концерном MAN AG, акции которого подорожали на 3,2%.

Бумаги ряда компаний подорожали после того, как аналитики повысили рекомендации по ним. В частности, эксперты из Goldman Sachs включили британского авиаперевозчика British Airways в список компаний, чьи акции рекомендованы к уверенной покупке. В результате котировки British Airways повысились на 3,5%.

Аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации по акциям европейского аэрокосмического концерна EADS с «на уровне рынка» до «выше рынка», после чего его котировки повысились на 5,8%.

На 5,2% выросли котировки бюджетного авиаперевозчика EasyJet Plc, поскольку эксперты Morgan Stanley повысили рекомендации по бумагам компании с «на уровне рынка» до «выше рынка».

Между тем значительно меньше повезло нидерландской компании TomTom NV, являющейся одним из крупнейших в мире производителей навигационных систем. Бумаги компании подешевели на 3,6% после того, как аналитики Banc of America-Merrill Lynch понизили рекомендации по ним до «ниже рынка».

В минусе сессия началась и для компаний высокотехнологичного сектора. Котировки SAP и Software AG снизились на 1,56% и 0,37% соответственно, после того как один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения Oracle Corp. обнародовал накануне данные по объему продаж в I квартале текущего финансового года, которые разочаровали аналитиков.

По состоянию на 12:26 по киевскому времени индекс FTSE 100 повысился на 38,28 пункта (+0,75%) — до 5162,41 пункта, немецкий DAX — на 21,34 пункта (+0,37%) — до 5721,6 пункта, французский CAC 40 — на 17,43 пункта (+0,46%) — до 3831,22 пункта, а швейцарский SMI — на 19,43 пункта (+0,31%) — до 6319,34 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться