Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 сентября 2009, 13:50 Читати українською

ЕЦБ может повысить ставки раньше, чем ожидалось

ЕЦБ может повысить ключевую процентную ставку до того, как будет покончено с проблемами на финансовых рынках, заявил член управляющего совета банка Юрген Штарк, выступая в посольстве Канады в Берлине, передает агентство Reuters.

По его мнению, наблюдающееся в последнее время улучшение макроэкономических показателей говорит о том, что рецессия в еврозоне может завершиться уже в III квартале текущего года — раньше предполагаемых сроков.

При этом Штарк отметил, что дальнейшие перспективы развития экономики остаются неясными и ЕЦБ может оказаться в ситуации, когда ему придется повысить ставки до того, как он свернет программу поддержки финрынков и банковской системы. «Нельзя полностью исключать сценарий возникновения рисков для ценовой стабильности на фоне продолжающихся проблем на денежном рынке.

В этом случае нам придется сохранить структуру и объемы нашего баланса. В то же время нам придется повысить процентные ставки, чтобы оказать противодействие растущим рискам для ценовой стабильности», — сказал Штарк.

По его словам, ЕЦБ будет бороться с ускорением инфляции и не позволит тревоге за состояние банковской системы отвлечь его от этой проблемы. «Нам придется действовать, как только возникнут риски для ценовой стабильности, и для того чтобы воспрепятствовать образованию очередного «пузыря» на рынке», — подчеркнул он. Штарк добавил, что слишком продолжительное удерживание ставок на низком уровне чревато негативными последствиями — «побочными эффектами».

Центробанки и правительства должны выбрать верный момент для сворачивания антикризисных мер, и в этом состоит главная проблема, считает Штарк. Властям следует разработать и согласовать стратегии отказа от программ стимулирования экономики до того, как она начнет устойчиво расти. «Одного отказа от финансовых мер стимулирования экономики явно недостаточно для восстановления бюджета, хотя это необходимо. Потребуются структурные изменения бюджетной политики в соответствии с новой ситуацией в экономике», — указал он.

Штарк констатировал, что низкие процентные ставки во всем мире означают риск возникновения новых «пузырей» на рынках и неоправданного роста цен на некоторые активы.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться