Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2009, 18:10 Читати українською

В Киевской области выявлен факт незаконного завладения земельным участком площадью 355 га

Работниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области на территории Требуховского сельского совета Броварского района выявлен факт незаконного завладения земельным участком площадью 355 га, рыночная стоимость которого составляет около 2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины. По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам подделки и использования поддельных документов при совершении мошенничества, легализации имущества, полученного преступным путем, создании фиктивных предприятий (ч.2,3 ст.358, ч.4 ст.190, ч.3 ст.209, ч.2 ст.205 УК Украины).

Как выяснилось, в 2008 г. по предварительному сговору работники управления земельных ресурсов и Государственного земельного кадастра Броварского района, работник СБУ, бывший судья, другие лица создали ряд фиктивных предприятий, после чего подделали решения одного из районных судов Киевской области, на основании которых оформили на фиктивные предприятия право собственности на 355 га земель. Фактические же владельцы земли, а это 1407 пайщиков КСП «Требуховское», когда обратились в управление земельных ресурсов с просьбой предоставить разрешение на разработку технической документации на земельные участки, узнали, что кадастровые номера на их земли присвоены «юридическим лицам».

С целью сокрытия преступления, легализации имущества, полученного преступным путем, и создания добросовестного владельца, злоумышленники в течение июня-сентября 2008 г. трижды организовали перепродажу указанных земельных участков с использованием около 8 вновь созданных фиктивных предприятий. Также за этот период трижды изготовлялась техническая документация и около 200 актов права собственности на земельные участки.

Кроме того, в управлении земельных ресурсов и кадастра района под видом проведения выемок документов работниками милиции, злоумышленники похитили все первичные документы, которые касались мошеннического оформления права собственности на земельные участки.

На данное время Главным следственным управлением МВД проводятся мероприятия, направленные на установление фактических заказчиков земельной аферы и других лиц, причастных к совершению указанных преступлений. Девяти участникам этой сделки предъявлено обвинение.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться