Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 сентября 2009, 15:40 Читати українською

Эксперт: Туркмения должна быть заинтересована в Украине

Туркмения должна быть заинтересована в заключении прямого газового контракта с Украиной, поскольку таким образом у нее появится альтернативный покупатель газа.

Такое мнение высказал член Киевского международного энергетического клуба «Q-club», советник Президента и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Иван Дияк.

«Это вопрос цены и технологий. Туркмения [заключив прямой контракт с Украиной] будет иметь возможность иметь двух покупателей газа. Кроме того, Украина имеет возможность полностью обеспечить (туркменскую) газотранспортную систему всем необходимым и может сделать многое для модернизации и переоборудования их промышленности», - отметил он.

По словам эксперта, несмотря на то что, в настоящее время вся пропускная способность существующего маршрута из Туркмении на долгосрочной основе законтрактована Россией, в контексте перспективы строительства нового газопровода Nabucco Украина должна продолжать активные переговоры о заключении прямых контрактов.

«Такие проекты за один день не решаются. Но Украина ни в коем случае не должна сбрасывать со счетов газ, который есть в Туркмении, и те возможности, которые он нам дает», - отметил эксперт.

Сегодня, 14 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко отправится с официальным двухдневным визитом в Туркменистан. В ходе встреч с Президентом Туркменистана, в первую очередь, планируется обсудить вопросы, связанные с возобновлением прямых поставок туркменского газа в Украину и сотрудничества в торгово-экономической и военно-технической сфере. В 1990-е годы Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х годов российский «Газпром» взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения является крупнейшим экспортером газа, остается Украина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться