Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2009, 10:20 Читати українською

GM ищет 6,1 млрд долларов для сохранения Opel

Если американский автоконцерн General Motors все-таки решит сохранить в своем составе европейское подразделение Opel, для этого может потребоваться от концерна до 6,1 млрд долларов дополнительных затрат. Об этом говорится в документе, подготовленном для совета директоров GM консалтинговой фирмой KPMG, передает Reuters со ссылкой на копию ее доклада.

Напомним, что еще в июне 2009 г. General Motors оценивал стоимость сохранения Opel в своем составе в 4,65 млрд долларов, однако KPMG называет эту оценку «поверхностно оптимистичной».

Двухдневное заседание совета директоров General Motors проходит 8-9 сентября, оно началось накануне вечером по московскому времени. Основная тема обсуждений — судьба европейского бизнеса GM. При этом, по сведениям инсайдеров, совет директоров GM сосредоточился на двух альтернативах — продажа контроля над Opel бельгийскому инвестфонду RHJ International и сохранение автопроизводителя в своем составе. Перспективы третьего варианта, связанного с заявкой российско-канадского консорциума Magna-Сбербанк, становятся все более туманными.

Напомним, что General Motors уже несколько месяцев не может определиться с выбором инвестора для своего европейского подразделения Opel. В мае 2009 г., накануне своего банкротства GM подписал меморандум о взаимопонимании с канадской Magna, выступающей в партнерстве со Сбербанком. Заявку Magna с самого начала поддержали федеральное правительство Германии и власти земель, где располагаются заводы Opel. Однако затем GM стал затягивать переговоры и начал склоняться в сторону альтернативной заявки, поданной бельгийским инвестиционным фондом RHJ. Укрепилось мнение, что General Motors не захотел передавать технологии Opel в Россию — причем не без влияния американской администрации, которая владеет 60% акций GM.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться