Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2009, 18:40 Читати українською

НБУ установил новый лимит для валютообмена без проведения идентификации клиента

Национальный банк Украины рекомендует установить предельный размер термина «незначительная сумма» на уровне 50 тыс. грн. Об этом говорится в официальном письме НБУ. Соответствующая рекомендация дана Нацбанком с целью недопущения неоднозначного толкования термина «незначительные суммы», поскольку каждое банковское учреждение, принимая во внимание характер проводимых им операций, их структуру и объемы, самостоятельно определяет предельный уровень незначительных сумм. По мнению НБУ, эта сумма не должна превышать 50 тыс. грн — максимально разрешенную сумму для осуществления операций с наличностью без проведения идентификации клиента (ч.3 ст. 64 закона о банках).

Национальный банк отмечает, что во время разработки Положения об осуществлении банками финансового мониторинга учел отдельные элементы оценки риска, предоставив банкам возможность самостоятельно принимать решение о целесообразности ведения анкет по категориям клиентов, которые проводят операции на незначительные суммы и операции с низким риском их использования с целью легализации доходов, полученных преступным путем. Однако, как свидетельствуют результаты проверок, отдельные банки во время проведения операций на достаточно значительные суммы (в том числе валютно-обменные операции), несмотря на требования п.3.1 Положения №189, не ведут анкету клиента.

Учитывая то, что перечень услуг, которые банки предоставляют клиентам, устанавливается каждым банком индивидуально, согласно п.2.3 Положение №189 банкам предоставляется возможность самостоятельно определять дополнительные признаки финансовых операций, представляющих повышенный риск, в соответствии со спецификой и направлениями их деятельности. «К сожалению, отдельные банки формально подходят к определению таких признаков, что не всегда дает возможность своевременно выявить нетипичные операции и приводит к повышению юридического риска и риска репутации», — констатирует НБУ.

Комментарии - 3

+
0
forint
forint
9 сентября 2009, 15:15
#
Самое смешное во всех этих уточнениях: «Как проконтролировать продажу наличности»? «Своим» будут сливать и по 150 тыс. Из страха перед незнакомым клиентом (а вдруг подстава) его будут идентифицировать. Комедия!
+
+7
Greka
Greka
10 сентября 2009, 10:18
#
проходили уже это. будут гонять по 49000 до бесконечности.
+
0
Pocomaxa
Pocomaxa
11 сентября 2009, 9:03
#
Потому что нет такого большого спроса на валюту как думал НБу вводя 8000, ведь народ на который был рассчитан тот лимит так и не ринулся в кассы потому что не с чем, а остальным, что 8 что 50 что 150 большой погоды не повлияет, т.к. всё равно находят способ или знакомства для достижения своей суммы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться