Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2009, 16:40 Читати українською

Британский банк Barclays оштрафован на $4 млн

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании, FSA, оштрафовало банк Barclays на 2,45 млн. фунтов стерлингов ($4 млн.) за неспособность обеспечить точные отчеты о банковских операциях и «серьезные недостатки» систем контроля в двух своих департаментах.

Штраф выписан Barclays Capital Securities Ltd. и Barclays Bank PLC, которые, как и все остальные финансовые институты этой страны, обязаны предоставлять данные о проведенных банковских операциях до конца рабочего дня. FSA использует эту информацию для выявления и расследования возможных случаев инсайдерской торговли и манипулирования на фондовом рынке.

FSA уточнило, что обнаружило расхождения в данных Barclays при расследовании злоупотреблений на финансовом рынке со стороны третьих лиц. Последующий обзор механизмов транзакций Barclays показал, что банк не использует адекватных систем и контроля, которые бы удовлетворяли требования отчетности по сделкам.

Кроме того, было также обнаружено значительное количество ошибок среди данных, предоставленных банком в FSA. Это и стало причиной столь серьезного наказания для британского финансового учреждения.

«Это свидетельствует о серьезном характере нарушений Barclay и является предупреждением для других фирм о том, что FSA не будет мириться с недостатками системы и средств контроля. Ошибки в отчетах Barclays могут оказать разрушительное воздействие на наши возможности по выявлению и расследованию злоупотреблений на рынке», — говорится в официальном заявлении FSA.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться