Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2009, 19:30 Читати українською

Китайские компании впервые оказались прибыльнее американских

Пятьсот крупнейших китайских корпораций впервые обогнали по прибыльности своих американских конкурентов из списка Fortune 500.

Как сообщает AFP со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией China Enterprise Confederation (CEC), совокупная чистая прибыль корпораций Китая в 2008 году достигла 171 млрд долларов.

Стоит отметить, что аналогичный показатель компаний США составил только 99 миллиардов долларов.

Вмесите с тем, из-за кризиса прибыль китайских компаний в прошлом году снизилась на 1,32% по сравнению с 2007 годом. Падение данного показателя для крупнейших американских фирм составило 85%.

Также сообщается, что на первом месте списка среди корпораций Китая оказалась государственная нефтяная компания Sinopec. Выручка Sinopec по итогам прошлого года составила 1,5 трлн юаней (215 млрд долларов).

Интересно, что в мировом рейтинге самых крупных компаний, составленном Fortune, Sinopec удалось подняться на девятое место.

В то же время, в рейтинге ста самых быстрорастущих компаний мира от Fortune, в первой десятке оказались сразу две фирмы из Китая — на третьем разместилась интернет-компания Sohu.com, а на седьмой — крупнейший в стране оператор онлайн-игр Shanda.

Напомним, что, несмотря на кризис, экономика Китая по итогам второго квартала выросла на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. ВВП США во втором квартале снизился на 1%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться