Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2009, 11:10 Читати українською

Банкир: Трудности в банковском секторе, связанные с ликвидностью, уже позади

Основные трудности в банковском секторе, связанные с дефицитом ликвидности, уже позади, констатирует председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

«Ситуация в банковском секторе не становится легче, но она уже предсказуема», — подчеркнул Д.Гриджук в интервью «Зеркалу недели».

В то же время банкир отметил, что существует другая проблема — достаточности капитала.

По словам Гриджука, после дефицита ликвидности сформировалась просроченная задолженность и ухудшилось качество активов, что вынудило банки формировать дополнительные резервы на возможные потери. А это, как правило, приводит к нехватке капитала и сокращению или отсутствию прибыли, что влияет на уровень капитализации, пояснил Гриджук.

«Вот такая логическая цепочка, которая помогает нам осознать: выход из кризиса будет не V-образным, как это было в конце 90-х на фоне колоссального спада в экономике, а UUU-образным. То есть он будет длинным, сложным, но все же с положительным итогом. При этом абсолютно не следует возвращаться в исходную точку. Более того, именно ситуация перегретой экономики перед началом кризиса и породила все риски, которые четко обозначились в кризисных условиях», — подчеркнул банкир.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться