Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2009, 20:30 Читати українською

Украина снова лидирует по падению промпроизводства

«В целом за январь-июль сего года почти во всех странах Содружества снизились объемы промышленного производства. В среднем по странам СНГ по сравнению с тем же периодом прошлого года производство промышленной продукции сократилось на 15%, а в аналогичном периоде 2008 года прирост составил 6%», - отмечается в материалах Статкомитета СНГ.

На втором месте Молдова - 24,7%, на третьем - Кыгрызстан - 14,3%, на четвертом - Россия - 14,2%,

Что касается инфляции, то первое место в списке из 12 стран снова досталось Украине, где потребительские цены выросли за семь месяцев на 17,3%. На втором месте с 14,4% оказалась Беларусь, на третьем - Россия с инфляцией в 12,9%.

Напомним, по итогам первого полугодия 2009 г. Украина также лидировала по уровню падения промпроизводства среди стран СНГ. Тогда оно составило 31,1%. При этом, по словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в июле рост промышленного производства по сравнению с предыдущим месяцем составил 3,2%. Тимошенко заявила, что довольна темпами роста промышленного производства в июне, что, по ее словам, свидетельствует о постепенном выходе экономики страны из кризиса. При этом, согласно данным Госкомстата, промпроизводство в Украине в июне 2009 года упало на 27,5% по сравнению с июнем 2008 г.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться