Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2009, 14:40 Читати українською

НБУ ужесточил порядок формирования обязательных резервов банками Украины

Национальный банк Украины ужесточил порядок формирования обязательных резервов банками Украины. Об этом сказано в постановлении правлением НБУ 31 августа 2009 г. №514.

Согласно постановлению, с 10 сентября 2009 г. необходимо установить такой порядок формирования обязательных резервов банками Украины: на отдельном счете в Национальном банке — в размере 50% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования; на корреспондентском счете банка в НБУ — остаток суммы обязательных резервов.

Ранее НБУ требовал от банков засчитывать на специальный счет 40% от суммы обязательных резервов, а остаток суммы обязательных резервов — на корреспондентский счет банка в НБУ.

Кроме того, необходимо установить, что с 10 сентября 2009 г. объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины, должен быть не менее 90% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования и сохраняются на корреспондентском счете банка в Национальном банке Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться