Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 августа 2009, 12:40 Читати українською

Эксперт: стоимость золота вновь приблизится к 1000 долларов

Если учитывать тот факт, что в ближайшее время доллар потеряет позиции по отношению к основным валютам, а также доверие инвесторов, то стоимость золота вновь стремительными темпами начнет приближаться к отметке 1000 долларов за тройскую унцию. Такое мнение высказал первый заместитель председателя правления АО «Брокбизнесбанк» Владимир Скидан.

По его словам, в период с 24 по 28 августа ситуация на мировом и украинском рынках банковских металлов «подогревалась», с одной стороны, падением курса доллара по отношению к основным валютам на мировом рынке, а с другой стороны - резким изменением курса гривни по отношению к доллару на украинском рынке.  Это обусловлено как падением курса доллара на мировом рынке, так и резкими колебаниями стоимости нефти с преобладанием растущего тренда. На внутреннем рынке преобладало снижение курса гривни по отношению к доллару.

Как сообщил Скидан, основными факторами, повлиявшими на рост стоимости золота, явились увеличение цены на нефть и снижение курса доллара по отношении к евро. Евро постепенно завоевывает позиции крепкой и стабильной валюты. Это происходит на почве того, что блок стран, в которых обращается евро, начнет в скором времени выходить из рецессии.

Скиданотметил, что цены на золото на украинском рынке варьировались на этой неделе в пределах 259-263 грн за грамм в слитках от 100 грамм до 1000 грамм. Стоимость золота на украинском рынке менялась быстрыми темпами еще и потому, что курс гривни снижался по отношению к доллару. В среднем рынок банковских металлов за последнюю неделю оставался в одном ценовом диапазоне, за счет балансирования цены золота на мировом рынке и курса гривны на украинском рынке.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться