Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2009, 9:40 Читати українською

МВФ выделил Украине ещё 1,6 млрд долларов

Международный валютный фонд в пятницу, 28 августа, в рамках распределения специальных прав заимствования (SDR) на SDR161,18 млрд (около 252,08 млрд долларов) среди 186 стран-акционеров фонда выделил Украине SDR1,017 млрд, то есть 1,59 млрд долларов.

Согласно ему, это позволит поддержать международные резервы стран-акционеров и обеспечит дополнительную ликвидность мировой экономике.

Напомним, что премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь — ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК «Нафтогаз Украины». В этом случае курс гривны может снизиться до 10 грн за доллар.

Тимошенко также заявила сегодня, что считает правильным и целесообразным в условиях кризиса привлекать новые внешние займы. МВФ напоминает, что SDR не существует в виде монет или банкнот, однако они включаются в официальные резервы стран-членов и в случае необходимости могут быть обменены на свободно конвертируемую валюту, такую как доллары, евро, иены или фунты стерлингов через специальные торговые соглашения между странами-членами фонда.

МВФ также уточняет, что Украина вместе с другими странами, которые вступили в фонд после 1981 г. и никогда не получали SDR, 9 сентября дополнительно получит еще SDR0,292 млрд (0,457 млрд долларов) в рамках распределения SDR21,45 млрд (33,4 млрд долларов). Все SDR распределяются между акционерами в соответствии с размером их квот. Каждая страна в ходе общего распределения сможет увеличить имеющееся количество SDR примерно на 74,13%. Общее же количество SDR благодаря новом распределению увеличится почти вдесятеро – до около 316 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться