Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2009, 16:00 Читати українською

Forbes: Города с самой большой в Европе зарплатой

Самые толстые кошельки — у швейцарцев, а в Восточной Европе все еще довольствуются скудной оплатой труда, пишет Парми Олсон, Forbes.com.

Forbes: Города с самой большой в Европе зарплатой
Цюрих. Фото exclusive-europa.ru

Вам нравится чувствовать туго набитый кошелек? Переезжайте в Швейцарию. Там находятся два города с наивысшей зарплатой, согласно исследованию оплаты труда, опубликованному на минувшей неделе. Жители Цюриха, в немецко-говорящей части страны, зарабатывают в среднем 22,60 $ в час, учитывая налоги, а в франкоговорящей Женеве граждане получают в среднем 20,40 $.

Далеко от вершины рейтинга разместились зарплаты в Киеве, Украина. Этот город занимает последнее место. За час работы там в среднем получают жалкие 2,40 $, всего лишь десятую часть оплаты труда швейцарцев.

Что стоит за цифрами

Исследование Цены и доходы провел швейцарский банк UBS, результаты которого демонстрируют покупательную способность в 73 городах мира. Данные были получены путем анализа почасовой заработной платы представителей 14 различных профессий с учетом часов работы, оплачиваемых отпусков и праздничных выходных. Исследование проводилось на протяжении шести недель в период с начала марта по середину апреля 2009 года. Эксперты измерили почасовую оплату нетто и брутто, налоговые и социальные отчисления, выходные дни и подсчитали, сколько дней необходимо работать человеку для того, чтоб купить 8-гигабайтный iPod Nano.

Далеко от вершины рейтинга Forbes разместились зарплаты в Киеве. Этот город занимает последнее место

Рейтинг показывает большой разрыв в доходах между регионами. В Западной Европе средняя почасовая оплата труда достигает 20,20 $, а в странах Восточной Европы еле превышает четверть этого показателя, то есть 5,50 $. В то время, как в Цюрихе автомеханики зарабатывает в среднем по 43100 $ в год после уплаты налогов, их коллего в Дублине зарабатывают 34800 $, а в Варшаве они приносят домой всего 7500 $. Банковский работник в Париже будет зарабатывать в среднем 58600 $ в год и работать 35 часов в неделю, а в Будапеште ему придется работать на семь часов дольше и получать 11200 $.

Этот разрыв практически не изменился в течение трех лет.

«Это будет дольше, чем несколько лет, но за одно-два десятилетия уровень жизни станет более равномерным по всему Европейскому союзу», а зарплаты жителей Влсточной Европы приравняются к западным, утверждает Брайян О'Рейли, член правления и эксперт UBS.

В Восточной Европе существует также большой разрыв между государственным и частным сектором. Например, в Москве или Киеве учителя в среднем зарабатывают 7180 $ в год, в то время, как торговые менеджеры в частном секторе этих городов получают в 2,3 раза больше, около 16780 $ . В Западной Европе, будучи менеджером, вы заработаете около 46400 $, и это только в 1,4 раза больше, чем учитель в этом регионе — 32480 $.

Одна из причин содержится в том, что некоторые крупнейшие корпорации в Восточной Европе не местные, а транснациональные. «Если бы мы были транснациональными, то за рубежом обосновались бы в Восточной Европе. Стоимость жизни там намного меньше», — говорит О'Рейли. Рабочая сила в регионе также дешевле.

Работодатели выбирают мудро

Высокие зарплаты в странах вроде Швейцарии и Дании сопровождаются и определенными недостатками. Они мешают международным компаниям разбивать там шатры. Почти наверняка, что именно поэтому три года назад Google обосновался в польском Вроцлаве. Восточных европейцев легче нанимать, что может ударить по их соседям с Запада.

С другой стороны, Дания и Лихтенштейн - самые дорогие страны для найма людей, утверждает Федерация европейских работодателей, базирующаяся в Лондоне и предоставляющая работодателям данные по средней заработной плате рабочим в разных странах. «Многие работодатели, проконсультировавшись у нас, двигались в Восточную Европу», — сказал Робин Чатер, главный секретарь Федерации.

Валютные скачки

Наибольшее падение показателей продемонстрировал Лондон. Три года назад британская столица занимала в рейтинге второе место, однако сейчас он скатился на 19 мест, к 21-му. Причина?  Падение фунта сделало Лондон для сотрудников транснациональных компаний примерно на 25% менее прибыльным в первой половине 2009 года, чем это было три года назад.

Топ-10

  1. Цюрих
  2. Женева
  3. Люксембург
  4. Копенгаген
  5. Осло
  6. Хельсинки
  7. Мюнхен
  8. Франкфурт-на-Майне
  9. Брюссель

Хотя этот фактор, наверное, и задел лондонцев, О'Рейли говорит, что он помогает сделать город более конкурентоспособным. Лондон уже движется обратно вверх по рейтингу вместе с ростом фунта: английская валюта стоила 1,40 $ в марте, но на минувшей неделе ее цена выросла до 1,65 $.

Полякам, работавшим в Лондоне, не повезло больше остальных – их злотые в марте-апреле 2009 года на валютном рынке выросли на 8,5% больше, чем фунты. Таким образом, польский рабочий, который ежемесячно отправляет 200 фунтов стерлингов (330 $) из Великобритании в Польшу, вынужден работать каждый день полтора дополнительных часа, чтобы компенсировать падение фунта, утверждает исследование UBS.

Тяжесть налогов

Еще одно, что необходимо отметить насчет европейской заработной платы - в Западной Европе доходы работников облагаются государствами наивысшими налогами в мире. В среднем налоги составляют 27,6% от зарплат (хотя это далеко не 26,2% на доходы, каковым является налоговое бремя в Северной Америке). Город с самым высоким подоходным налогом в Европе - как и во всем мире - это Копенгаген, где рабочие отказываются от колоссальных 46% своих доходов в пользу правительства. Далее следует Любляна, Словения, где государство отхватывает кусок в 39% из зарплаты граждан. Для сравнения, доходы рабочих в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе облагаются налогом 28% и 27% соответственно.

Города с самой большой в Европе зарплатой

В рейтинге городов, где зарплата облагается наименьшим налогом, можно отметить Никосию, Кипр - всего 10%, наряду с Дублином и Москвой, где налоги составляют только 15% валового дохода. Одна из причин, почему Швейцария занимает верхние строчки рейтинга наивысшей зарплаты граждан - относительно низкий подоходный налог: 25% в Цюрихе и 30% для Женевы. (В Швейцарии различные регионы, или кантоны, также имеют различные налоговые ставки). Хотя приятно иметь щедрого работодателя, еще более радует и невзыскательное государство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться