Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2009, 10:20 Читати українською

В ING объявили распродажу

Одна из крупнейших финансовых групп Европы расстается с зарубежным бизнесом.

ING Groep NV нашла покупателей на свой зарубежный банковский бизнес. Сейчас на азиатское и швейцарское подразделения группы претендуют сразу шесть компаний. Выручка от продажи должна составить $ 1,8—2 млрд, что должно помочь ING расплатиться с кредиторами.

Распродавать бизнес некогда одна из крупнейших в Европе финансовых групп вынуждена из-за необходимости вернуть долг правительству Нидерландов. По итогам третьего квартала 2008 года ING впервые с момента основания в 1991 году зафиксировала убыток, который составил 478 млн евро. Поэтому акционеры группы были вынуждены обратиться за помощью к государству.

Государство не подвело. Уже в октябре правительство Нидерландов выделило группе кредит в размере 10 млрд евро. Кроме того, банк избавили от 80% убыточных ипотечных бумаг на сумму 27,7 млрд евро, находившихся на его балансе. Взамен правительство хочет получить 80% наличных средств, которые будут получены при реструктуризации этих активов. И, конечно, возврат кредита.

Но в установленные сроки восстановить былое величие группа не смогла, почему и объявила о распродаже зарубежных подразделений. ING планирует продать отделения private banking (обслуживание состоятельных клиентов) в Швейцарии и странах Азии. Как сообщает The Wall Street Journal, на них претендуют сразу шесть компаний.

Среди них — швейцарские Julius Baer Holding и Credit Suisse Group, сингапурская DBS Group Holdings, а также пара банков: британский Standard Chartered и Commonwealth Bank of Australia. Эксперты оценивают потенциальную выручку от сделки в $ 1,8—2 млрд. Посредником при продаже выступает JPMorgan, к которому ING обратилась за помощью всего месяц назад.

Но это только начало процесса.

Всего ING планирует прекратить деятельность в 10 из 48 стран мира и уже достигла договоренностей о продаже ING Canada за 1,4 млрд евро. Общая сумма сделок ожидается в размере 6—8 млрд евро, что должно хватить на расплату с собственным правительством. По информации о предстоящих сделках, котировки бумаг ING Groep NV уже повысились на 1,3% — до 10,49 евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться