Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2009, 16:59 Читати українською

В Киеве возле обменных пунктов орудуют валютные мошенники

Валютные мошенничества начали фиксировать в Днепровском районе. Жертв, как правило, выбирают в очередях в обменные пункты. Типичный злоумышленник становится в общую очередь как обычный клиент, но делает вид, что очень спешит.

Потом он предлагает соседям быстро и по весьма выгодному курсу обменять валюту. Характерный признак — это якобы случайная недостача денег во время обмена.

«Объект аферы, пересчитывая деньги, обнаруживает, что не хватает небольшой суммы. Обеспокоенный владелец сам берется пересчитывать. Соглашается, что действительно ошибся и с извинениями отдает недостающую купюру. Но при повторном пересчете денег пальцами преломляет одну или несколько крупных купюр и оставляет их у себя в руке.

Если сумма большая, то, пересчитывая деньги, мошенники кладут их пачкой в барсетку или в небольшой пакет. А в барсетке уже находится аналогичный пакет с такой же пачкой. Разница лишь в том, что на самом деле внешне на них купюра большого номинала, а в середине по доллару, или по гривне», — рассказывает работник отдела связей с общественностью столичной милиции Наталья Сторожик.

Обычно такие злоумышленники работают в паре. Пока один быстро исчезает после проведения обмена, другой отвлекает внимание обманутого. Также напарник может сообщить о приближении наряда милиции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться