Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 августа 2009, 18:40 Читати українською

Украина хочет возобновить прямые поставки газа из Туркменистана

Украина готова к переговорам о возобновлении прямых поставок газа из Туркменистана в объеме до 15 миллиардов кубов в год. Об этом заявил посол Украины в Ашхабаде Виктор Майко. По его словам, Украина в то же время видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода Набукко.

Как заявил посол, в сентябре Виктор Ющенко во время визита в Ашхабад поднимет с туркменским лидером Курбанкули Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркменистане.

«Туркменистан как главный экспортер газа и Украина как основной импортер могли бы инициировать переговоры о прямых поставках, как это было когда-то. Это было бы справедливо и логично», — отметил Майко.

Заметим, в 1990-е годы Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х годов «Газпром» взял на себя роль реэкспортера. Однако Украина остается  конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркменистан — крупнейший экспортер газа.

«Мы готовы к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа в каком-то объеме.., может быть, это будет 10-15 миллиардов кубометров газа», — отметил украинский посол. На согласование этого вопроса, по его словам, «может уйти полгода, а то и год».

Отношения между Туркменистаном и Россией, покупающей весь свободный туркменский газ, осложнились после произошедшего в апреле взрыва на трубопроводе. Туркменистан, напомним, обвинил в аварии «Газпром», который из-за снижения мировых цен и падения спроса на топливо заинтересован в продаже своего газа в Украину и на Запад. Стороны до сих пор не обговорили новые условия поставок

В последние годы Украина ежегодно закупала у «Газпрома» около 50 миллиардов кубометров газа, однако из-за экономического кризиса и падения потребления топлива снизила прогноз импорта в 2009 году примерно до 40 миллиардов, а уже весной — до 32-33 миллиарда кубов газа. В 2010 году Украина хочет сократить закупки в РФ до 25 миллиардов кубометров.

Майко назвал снижение закупок природного газа Украиной временной мерой.

«Уже сегодня идет оживление… Рецессия может какое-то время продолжится… но главные потребители энергоносителей, металлургическая и химическая отрасли Украины, уже поднимаются».

Туркменистан все чаще говорит о диверсификации поставок газа. В конце года страна рассчитывает начать экспорт газа в Китай по строящемуся газопроводу и значительно увеличить поставки в соседний Иран. Президент Туркменистана заявляет, что его страна готова направить «излишек товарного газа» по любому маршруту, в том числе в Европу через предлагаемый Евросоюзом проект газопровода Набукко.

В свою очередь посол Украины заявил, что страна хочет стать участником «Набукко» и могла бы предложить свою территорию для транзита.

«В том случае, если будут реализовываться каспийские маршруты, то Украина готова предложить серьезный пакет. Речь идет об участии Украины не как потребителя, а как активного участника проекта», — объясняет Майко.

По его словам, один из вариантов — через Каспий, Кавказ по черноморскому мелководью в Феодосию. Майко также сообщил, что в таком случае Набукко мог бы иметь два направления: одно — через Турцию, другое — через Украину.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться