Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2009, 12:40 Читати українською

Семенюк-Самсоненко: Правительство хочет продать ОПЗ за бесценок

Представительница Соцпартии Валентина Семенюк-Самсоненко утверждает, что правительство Юлии Тимошенко хочет продать Одесский припортовый завод (ОПЗ) за бесценок.

«В прошлом году, когда Тимошенко организовала рейдерский захват Фонда госимущества — именно с целью побыстрей продать ОПЗ, его стартовая цена была 3 млрд грн. По курсу 5 гривень за доллар это составляло 594 млн долларов. При нынешнем курсе в 8,5 это уже 500 млн долларов, хотя формально стартовая цена как бы выросла с 3 до 4 млрд грн. А в осенью, когда курс доллара обещают 15 грн, завод и вообще уйдет за бесценок», — заявила политик. Ее слова процитировали в пресс-службе СПУ.

«Кроме того, не запрещено создавать СП, перепрофилировать данное предприятие будущему владельцу. А что это значит? То, что мы уже проходили с Черноморским судостроительным заводом. Создадут дочернее предприятие, выведут все активы за границу, а потом государство будет судиться с табличкой, на которой будет надпись „ОПЗ“, — предполагает социалистка.

По ее словам, сегодня это одно из успешных предприятий, так как ежегодно завод приносит в Госбюджет 400 млн. грн. прибыли. „Его приватизация означает сразу уничтожение химической отрасли, ведь на ОП “завязано» множество профильных, сопутствующих предприятий — например, «Сумыхимпром», — подчеркнула Семенюк-Самсоненко.

«Еще один важный момент: одним из условий конкурса является разрешение транспортировки аммиака по всем магистралям. Разрешение дает Минпромполитики, по квотам. Но кто будет эти квоты согласовывать, как?! Это широкое поле для злоупотребления. А через 5 лет после приватизации и вообще снимут контроль ФГИ (как написано в условиях конкурса), тогда людей выкинут на улицу и все», — сказала она.

Напомним, ФГИУ 15 июля 2009 года объявил конкурс по продаже 99,567% госпакета ОАО «Одесский припортовый завод». Конкурс состоится через 75 дней после его объявления.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться