Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 августа 2009, 17:19 Читати українською

УАИБ просит Президента вмешаться в ситуацию на фондовом рынке Украины

Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ) просит Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться в ситуацию, которая сложилась на украинском фондовом рынке в результате невыполнения рядом эмитентов своих обязательств перед инвесторами по корпоративным облигациям. Об этом говорится в письме УАИБ, направленном на имя Президента Украины.

УАИБ просит Президента вмешаться в ситуацию на фондовом рынке Украины
Фото AP

В частности, УАИБ просит Президента Украины лично вмешаться в ситуацию и поручить Генеральной прокуратуре Украины провести проверку эмитентов корпоративных облигаций по фактам невыполнения ими своих финансовых обязательств перед кредиторами и возможных сознательных мошеннических действий, которые имеют целью избежать любой ответственности должника перед кредиторами. По данным УАИБ, на начало августа текущего года 26 отечественных эмитентов допустили технический дефолт.

Как отмечается в письме, ухудшение экономического положения украинских предприятий привело к увеличению количества дефолтов по облигациям, «размеры которых продолжают расти и могут повлечь катастрофические последствия для всего фондового рынка Украины». «Ухудшает ситуацию и постановление Национального банка Украины от 22 августа 2009 года №421, позволяющее банкам, получившим убыток, не возвращать средства по своим облигациям», - отмечается в письме.

С целью выработки комплекса мер для вывода финансового сектора из кризисной ситуации, УАИБ предлагает также провести совещание СНБО с представителями соответствующих министерств и ведомств, а также НБУ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться