Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2009, 18:20 Читати українською

ВБ, МВФ и ЕК готовы предоставить Молдавии 1,5 миллиарда долларов финансовой поддержки

Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия (ЕК) готовы предоставить Молдавии финансовую поддержку в 1,5 миллиарда долларов. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщил журналистам лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат.

Он отметил, что о готовности предоставить Кишиневу эти средства заявили представители ВБ, МВФ и ЕК в ходе встреч с представителями парламентских партий, создавших в республике правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию».

Филат подчеркнул, что средства, полученные от этих организаций, будут направлены на покрытие бюджетного дефицита и реализацию крупных инфраструктурных проектов. Он отметил, что дефицит бюджета Молдавии уже достиг к настоящему времени 2,5 миллиарда леев (225 миллионов долларов), а до конца 2009 года он может вырасти до 6 миллиардов леев (535 миллионов долларов.). По словам Филата, ожидается также, что в рамках программы «Вызовы тысячелетия» Молдавия получит от США около 500 миллионов долларов для строительства дорог и дополнительной инфраструктуры.

Как сообщало АМИ «Новости-Украина», Конституционный суд Молдавии в пятницу, 14 августа, утвердил окончательные результаты досрочных парламентских выборов, состоявшихся 29 июля 2009 года, признав их легитимность. Об этом сообщили в КС Молдавии.

В соответствии с заключением о соответствии выборов закону, Конституционный суд Молдавии признал также действительными мандаты избранных депутатов и утвердил список резервных кандидатов.

Согласно окончательным итогам досрочных парламентских выборов в Молдавии, в парламент XVIII созыва вошли пять политических партий: Партия коммунистов Молдавии, Либерально-демократическая партия Молдавии, Либеральная партия, Демократическая партия Молдавии и альянс «Наша Молдавия». Партия коммунистов набрала на выборах 44,7% голосов. За нее проголосовали 706,7 тысячи граждан. Либерально-демократическая партия получила 16,5% голосов (262,03 тысячи человек), Либеральная партия — 14,6% (232,1 тысячи человек), Демократическая партия — 12,5% (198,3 тысяч человек), альянс «Наша Молдавия» — 7,3% голосов (116,2 тысячи человек).

Партия коммунистов будет иметь в новом парламенте 48 мандатов, Либерально-демократическая партия -18 мандатов, Либеральная партия — 15 мандатов, Демократическая партия — 13 мандатов, альянс «Наша Молдавия» — 7 мандатов.

Напомним, лидеры правящей в Молдавии коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» предварительно договорились о распределении высших государственных постов. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщили источники в альянсе.

Так, на пост президента Молдавии будет предложен экс-председатель парламента, лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу, на пост спикера высшего законодательного органа — лидер Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат. Предполагается, что лидер альянса «Наша Молдавия», бывший мэр Кишинева Серафим Урекян возглавит новое правительство, а лидер Либеральной партии Михай Гимпу займет пост заместителя председателя парламента. Еще один пост вице-спикера и несколько постов глав профильных парламентских комиссии планируется передать Партии коммунистов, которая должна уйти в оппозицию.

Официально лидеры четырех партий, входящих в альянс, заявляют, что вопрос распределения должностей ими пока не решен и окончательные договоренности на этот счет будут достигнуты после утверждения Конституционным судом результатов досрочных парламентских выборов от 29 июля и до проведения первого заседания парламента нового созыва, которое должно пройти до 29 августа 2009 года.

Отметим, четыре оппозиционные партии парламента Молдавии нового созыва создали 8 августа правящую демократическую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию». После объединения у них в 101-местном парламенте Молдавии будет в общей сложности 53 мандата. Это позволит коалиции избрать председателя парламента, его руководящие органы, а также сформировать правительство, для чего необходимо 52 голоса. В то же время ей не удастся без поддержки голосов коммунистов самостоятельно избрать президента, который выдвигает кандидатуру премьера, для этого необходим 61 голос.

Планируется, что Центризбирком Молдавии опубликует окончательные результаты выборов в течение 24 часов с момента получения документов из КС.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться