Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2009, 14:10 Читати українською

Глава Бундесбанка: До конца финансового кризиса еще далеко

Председатель Федерального банка Германии (Бундесбанка) Аксель Вебер предостерегает относительно последующих проблем немецких финансовых институтов. Свои предостережения он выразил в интервью газете Süddeutsche Zeitung. На банковской системе спад отображается с некоторым опозданием, заметил Вебер. Поэтому, по его мнению, финансовым институтам угрожают новые проблемы в связи с тем, что много фирм и частные предприниматели не смогут вернуть кредиты из-за своей неплатежеспособности.

Программы спасения

Бундесбанк внимательно отслеживает финансовую ситуацию, заверил Вебер. Банкам, которые попали в затруднение, он советует воспользоваться антикризисными правительственными программами и не идти путем ограничения выдачи кредитов. На вопрос, достаточно ли немецкие финансовые институты взяли от государственных программ спасения, 52-летний банкир отметил: «Последнее слово здесь еще не было сказано». Вебер согласился, что немецкая экономика с ее хотя и небольшим, но ростом ВВП во втором квартале в этом году уже преодолела самую низкую точку. По оценкам Бундесбанка, общий минус немецкой экономики 2009 года составит 6%. Впрочем, Вебер не исключает: есть признаки, что экономическая ситуация может сложиться и несколько лучше.

Безработица

В то же время он предостерег: безработица будет расти, когда закончатся сроки бессрочных отпусков за собственный счет и неполных рабочих дней. Это может негативно отразиться на потреблении, но скорее всего не навредит в целом оздоровлению экономики. Будущее немецкое правительство председатель Федерального банка Германии призывал к быстрому погашению государственной задолженности, которая существенно выросла в последнее время. «Это должно быть центральным элементом коалиционного соглашения», — убежден он. Если государственные расходы резко не уменьшить, тогда не избежать повышения налогов, предостерегает голова немецкого Бундесбанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться