Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2009, 11:40 Читати українською

Эксперты прогнозируют курс доллара от 8,20 до 9 гривен

Курс гривни приостановил двухнедельное падение — в прошлую пятницу межбанковский валютныйрынок замер на показателях четверга: 8,3-8,4 грн./$. По словам банкиров, большинствосделок заключалось по курсу, близкому к 8,35 грн./$. «В пятницу обычно предложение валютына межбанке чуть больше, да и спрос со стороны населения немного снизился в связи свысоким курсом доллара. Поэтому межбанк так и остался на показателях предыдущего дня», —говорит казначей дочернего банка Сбербанка России Дмитрий Золотько. Напомним, с начала августа гривня успела девальвировать по отношению к доллару в среднемна 5%. По данным Украинского финансового сервера, курс покупки американской валюты намежбанке за этот период вырос на 5,05% (42 коп.), курс продажи — на 5,26% (44коп.).

Небольшой откат

В ближайшей перспективе аналитики ожидают незначительного укрепления национальной валюты.«После получения очередного транша от МВФ Национальный банк располагает достаточнымисредствами, чтобы ослабить девальвационное давление на гривню. Поэтому в перспективеодного месяца на межбанковском валютном рынке гривня может немного укрепиться поотношению к доллару с текущих рыночных уровней — до 8,3-8,35 грн./$», — считает экономистинвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская. Прогнозы Дмитрия Золотько немного оптимистичнее. «Курс доллара на межбанкев ближайшую неделю должен откатиться до 8,25-8,35 грн. Данные платежного балансасвидетельствуют о том, что экспорт и импорт уже уравновешены, а спрос со сторонынаселения должен снизиться, так как не все готовы покупать доллар по нынешнему курсу», —объясняет банкир.

Долги подтопят гривню

Что касается более долгосрочных прогнозов, эксперты едины во мнении: нацвалюта будетдешеветь. Причин этому несколько. Первая — дефицит финансового счета платежного баланса,обусловленный крупными выплатами по внешним долгам. «Главный фактор, который будет влиятьна рост курса доллара осенью — это выплаты по внешним долгам. Так, чистые выплатыбанковского сектора по внешним долгам  во втором полугодии составят $2,5-3,5 млрд.»,— говорит аналитик инвестиционной компании «Драгон Капитал» Виталий Ваврищук. По егопрогнозам, к концу года курс доллара достигнет 8,5 грн., а среднегодовой курс составит8,2 грн. В то же время сальдо торгового баланса на курс нацвалюты не повлияет. «Внешняя торговлясейчас более-менее сбалансирована, поэтому отрицательное сальдо торгового баланса сейчасна курс не очень давит. К тому же девальвация гривни поможет снизить объемы импорта», —говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицин. По мнению Ирины Пионтковской, кроме показателей платежного баланса, на курс гривни будутоказывать давление политическая неопределенность и растущий дефицит бюджета. По еепрогнозам, к концу 2009 года гривня может подешеветь до 9,0 грн./$.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться