Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 августа 2009, 15:30 Читати українською

Евро дocтиг недельного пикa к доллару

Евро поднялся до недельного пика к доллару на европейских торгах в четверг после выхода данных о неожиданном росте двух крупнейших экономик в Европе во втором квартале.

Давление на доллар продолжает оказывать спрос на активы с повышенной долей риска, в том числе на сырье и высокодоходные валюты, такие как австралийский доллар, после того, как Федеральная резервная система накануне указала на приближение окончания рецессии экономики США.

Как и ожидалось, ФРС сохранила ключевые ставки без изменений и заявила, что они, вероятно, будут пока оставаться на близких к нулю уровнях на фоне восстановления экономики.

Поддержку евро сегодня оказал выход данных о неожиданном росте ВВП Германии и Франции во втором квартале, который помог экономике еврозоны в целом показать снижение лишь на 0,1 процента.

После спада в 2009 году экономика еврозоны, как ожидается, вернется к росту в следующем году, говорится в ежемесячном отчете Европейского центробанка.

Несмотря на существенную поддержку, евро вряд ли продолжит уверенный рост в ближайшее время, прогнозирует Адам Коул из RBC Capital Markets.

«Что нам действительно надо увидеть для дальнейшего роста евро, это некоторое указание опережающих индикаторов на то, что рост (экономики еврозоны) на самом деле становится положительным», — сказал он.

К 14.06 МСК евро вырос на 0,49 процента до $1,4270, ранее поднимаясь до $1,4280 — самого высокого уровня с 7 августа.

К иене евро повысился на 0,62 процента до 137,28 иены, доллар — на 0,16 процента до 96,23 иены.

Индекс доллара, отражающий стоимость валюты США к корзине шести основных валют мира, снизился на 0,32 процента до 78,637 пункта после падения до самого низкого с 7 августа уровня на отметке 78,502 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться