Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 августа 2009, 9:30 Читати українською

В Украине уровень невозвратов по кредиткам превысил 30%

Рост фактической безработицы, резкое сокращение зарплат, задержки с их выплатой привели к тому, что многие украинцы оказались не в состоянии вовремя и в полном объеме платить по своим карточным кредитам.

Официальной статистики об уровне проблемной задолженности по «кредиткам» не существует, сообщает украинский портал «Бизнес».

По оценкам участников рынка, уровень просроченной карточной задолженности может достигать 30% суммарного портфеля этих кредитов. «Думаю, что по кредитным лимитам, открытым к зарплатным карточкам, проблемная задолженность составляет около 10%. Банки, которые раздавали кредитные карты всем подряд, вполне могут иметь проблемную задолженность в 20-30%», — говорит Антон Романчук, председатель правления Украинского процессингового центра, обслуживающего 56 банков.

Львиную долю кредитных лимитов банки открывали к обычным зарплатным счетам, на которые организации ежемесячно перечисляли заработок своим сотрудникам. При этом поступления на зарплатную карту в первую очередь шли в счет погашения задолженности перед банком. Чаще всего кредитные лимиты заемщикам открывали в размере двух-трех месячных окладов. Сотрудники предприятий, являющихся VIP-клиентами обслуживающих банков, могли одалживать даже до пяти-семи зарплат.

Если кредитные линии открывались под зарплату, то проблемность портфеля напрямую зависит от уровня безработицы. Как правило, человек не платит «по карточке», если потерял работу", говорит Романчук.

Банкиров, проводивших рискованную кредитную политику, ждут проблемы. Столкнувшись с невозвратами, банки уже приступили к сворачиванию карточного кредитования. С начала кризиса количество активных кредитных карт сократилось вдвое — до 5,9 миллиона штук.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться