Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2009, 10:33 Читати українською

Денежно-кредитная политика НБУ будет более жесткой

Национальный банк Украины преисполнен решительности обеспечить выполнение своей главной конституционной функции – обеспечения стабильности денежной единицы, ради чего намеревается проводить денежно-кредитную политику по более жесткому сценарию, чем это предусмотрено в программе stand by, поддерживаемой Международным валютным фондом, заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов в пятницу.

По его словам, правление НБУ на заседании в четверг решило, что, исходя складывающейся в экономике и на денежно-кредитном рынке ситуации, приемлемым ориентиром темпов прироста монетарной базы за 2009 год следует считать 6%, как это определено Основными принципами денежно-кредитной политики.

А.Шаповалов подчеркнул, что такое решение принято несмотря на то, что критерий эффективности по верхнему пределу монетарной базы программы «Стенд-бай» теоретически позволяет Национальному банку осуществить значительно большее расширение базовых денег.

«Монетарный критерий эффективности по программе »Стенд-бай« определяет верхний предел значения монетарной базы. Однако это не значит, что этот предел непременно должен быть достигнут», - объяснил А.Шаповалов, отметив, что объем денег в обращении должен быть, в первую очередь, адекватным ситуации в экономике и на денежно-кредитном рынке.

Он напомнил, что Национальный банк еще раньше принял ряд мер по усилению денежно-кредитной политики, среди которых он выделил повышение в середине июля процентных ставок по депозитным сертификатам, а также усиление с августа требований по формированию банками обязательных резервов.

А.Шаповалов также сообщил, что на заседании в четверг правление НБУ утвердило дополнительные мероприятия по обеспечению стабильности денежной единицы Украины и банковской системы. По его словам, они разделены на четыре группы: обеспечение стабильности денежной единицы, своевременности выполнения обязательств банков перед клиентами, программ рекапитализации банков и активизации инвестиционной составляющей деятельности банков.

Среди указанных дополнительных мер А.Шаповалов, в частности, выделил: завершение мероприятий по докапитализации банков; решение вопросов выполнения обязательств банков перед населением; подготовка предложений правительства по созданию санационного банка; подготовка предложений по внедрению ограничений на осуществление кредитования в иностранной валюте и внедрение новых инструментов работы на валютном рынке.

Первый заместитель председателя НБУ выразил уверенность, что реализация этих и других стабилизационных мероприятий позволит Национальному банку обеспечить стабильность национальной валюты и банковской системы, которая является ключевым условием для преодоления кризисных явлений в экономике и возобновления постоянного экономического роста.

Как сообщалось, монетарная база в Украине по итогам первого полугодия выросла на 1,1% – до 188,7 млрд грн.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться