Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2009, 11:00 Читати українською

Трейдеры покидают банк Citi

Группа трейдеров, приносящая Citi сотни миллионов долларов в год, готова покинуть банк из-за урезания бонусных выплат.

Пятидесятивосьмилетний Эндрю Холл руководит трейдинговым подразделением Phibro, работающим с акциями энергетических компаний. Phibro ведет бизнес без лишней огласки — подразделение расположено на территории бывшей маслобойни в штате Коннектикут. Citi не раскрывает отчетность Phibro, но, например, в годовом отчете банка за 2008 г. отмечено, что $667 млн выручки от основных операций, связанных с энергетическим сектором, «главным образом включают в себя» результаты Phibro. В 2007 г. Phibro заработало для Citi $686 млн, в 2006 г. — $487 млн.

На счету Холла несколько сбывшихся инвестиционных прогнозов. Например, он сумел предсказать изменение соотношения цен долгосрочных и краткосрочных контрактов на нефть. Вознаграждение Холла зависит от результатов работы его подразделения. В 2008 г. трейдер заработал более $100 млн, детали нынешнего контракта пока не определены. Холл вместе со своей группой трейдеров делит часть прибыли Phibro, которая не превышает 30%. По словам трейдеров, пока этот год складывается для Phibro успешно.

Весной, когда стало известно о планах Citi урезать вознаграждения, Холл и его трейдеры заявили, что уйдут из банка, если эти планы их затронут. Citi оказался меж двух огней. Скоро правительство США получит в банке 34%-ную долю капитала, а государственное участие накладывает ограничения на компенсационную политику банков. С другой стороны, у Citi будет гораздо больше шансов со временем с государством расплатиться, если Phibro будет прибыльно. «Сохранение и привлечение лучших талантов очень важно для успеха Citi и его акционеров, — отмечено в заявлении банка. — Citi продолжает изучать возможности, чтобы гарантировать, что его компенсационная практика конкурентна на очень сложном рынке». Решение должен принять Кеннет Файнберг, курирующий в администрации Барака Обамы компенсации в компаниях, получающих помощь из бюджета.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться