Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2009, 15:40 Читати українською

Прибыльность инвестфондов с начала года достигает 90%

Первое полугодие на фондовом рынке 2009 года можно охарактеризовать как американские горки, сообщает Fundmarket.

Как сообщается, рынок падал и до 5-и летних минимумов, и рос доселе невиданными темпами. Достигнув минимума в 199,2 пункта в марте, индекс ПФТС затем в течении всего лишь двух месяцев поднялся почти в два раза.

Так, за прошедшие 6 месяцев основной фондовый индикатор ПФТС, несмотря на падения, сумел показать достойный результат — подняться на 36,42% с 301,42 до 411,20 пунктов. В то же время, индекс Украинской Биржи UX показал за эти же полгода рост на 28,76% — с 759,63 до 978,1 пунктов.

Несмотря на такие колебания фондового рынка, институты совместного инвестирования показали достойные результаты  работы — прирост по всем фондам, участвующим в рэнкинге, составил порядка 8,2%, что в годовом выражении составляет 16,4%.

Эксперты отмечают также и тот факт, что три четверти фондов показали положительный результат за упомянутый период. Выше биржевого индикатора ПФТС смогло подняться 5 фондов.

Вместе с тем, наиболее успешными за этот период стали закрытые фонды, их средняя прибыльность составила 11,41%. Сразу за ними по этому показателю оказались интервальные фонды — рост в 10,64%. Потом уже идут открытые фонды со скромным показателем +0,95%.

Первую строчку лидерства среди открытых фондов, согласно рейтингу FundMarket, занимает Ярослав Мудрый под управлением КУА Универ Менеджмент с показателем 32,63%. На втором месте расположился фонд ТАСК Ресурс компании ИГ ТАСК, показав прирост за полгода в 17,95%. Третью строчку в рейтинге открытых фондов занял Альтус-Cбалансированный под управлением КУА Альтус, с результатом 10,66%.

В то же время, лидерство среди интервальных фондов за фондом ТЕКТ-ИНВЕСТ под управлением компании ТЕКТ Эссет менеджмент, показав один из наилучших результатов по всем фондам (+58,06%). На втором и третьем местах расположились такие фонды: ІТТ-Капитал II (КУА ІТТ-Менеджмент) с результатом +46,51 и Платинум (КУА Драгон Эссет Менеджмент) с ростом на 22,74%.

На первом месте всего рейтинга и рейтинга закрытых фондов расположился Первый инвестиционный фонд недвижимости под управлением АРТ-Капитал Менеджмент, который показал прирост в масштабные 94,32%. Вторую строчку рейтинга занял фонд ТАСК Универсал под управлением ИГ ТАСК: стоимость сертификата данного фонда выросла за полгода на 43,21%. На третьем месте находится фонд Золотой дождь компании ТЕКТ Эссет менеджмент с результатом 37,52%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться