Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2009, 10:30 Читати українською

Goldman Sachs согласился выкупить у Министерства финансов США варранты на свои акции за 1,1 млрд долларов

Один из крупнейших банков США Goldman Sachs согласился выкупить у Министерства финансов США варранты на свои акции за 1,1 млрд долларов. Эти бумаги, фактически являющиеся опционами «колл», американское казначейство получило в прошлом году в обмен на финансовую помощь для Goldman Sachs в размере 10 млрд долларов. В июне 2009 г. Goldman Sachs полностью вернул правительству эту сумму, выкупив свои привилегированные акции, по которым он платил фиксированные дивиденды. Дивидендные выплаты Goldman Sachs в государственную казну составили 318 млн долларов, сообщает Associated Press.

Таким образом, решение предоставить Goldman Sachs финансовую помощь оказалось для правительства США выгодным. Правительство «заработало» на этом 1,42 млрд долларов, отдача вложенных средств в годовом выражении составила 23%. «Налогоплательщики получили хорошую прибыль по своим инвестициям», — указали представители Министерства финансов США в пресс-релизе.

Goldman Sachs перенес финансовый кризис без серьезных потерь. Чистая прибыль Goldman Sachs в I полугодии 2009 г. выросла на 46% и составила 5,25 млрд по сравнению с 3,6 млрд долларов, полученными годом ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться