Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2009, 8:30 Читати українською

Сбербанк снизил чистую прибыль более чем в 12 раз

Чистая прибыль Сбербанка по итогам первого полугодия текущего года снизилась более чем в 12 раз — до 5,3 млрд рублей с 66,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, при этом за второй квартал крупнейший российский банк заработал 5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении финучреждения, доналоговая прибыль снизилась почти в 13 раз — до 7,1 миллиарда рублей с 91,6 миллиарда рублей годом ранее.

Кроме того, объем привлеченных средств физлиц в Сбербанке России в первом полугодии увеличился на 6,8% — до 3,335 триллиона рублей, при этом во втором квартале их рост ускорился и составил 4,4% против 2,3% в первом квартале.

«Это позволило компенсировать отток средств юридических лиц, остаток которых сократился по итогам первого полугодия на 9% — до 1,638 триллиона рублей, в том числе во втором квартале — на 4,2%», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что собственные средства (капитал) Сбербанка снизились за июнь на 1,3%, или 17 миллиардов рублей, и составили 1,34 триллиона рублей на 1 июля, свидетельствует данные крупнейшего российского банка.

«Снижение капитала обусловлено выплатой дивидендов за 2008 год, утвержденных годовым общим собранием акционеров в размере 11 миллиардов рублей, увеличением объема вложений в уставный капитал дочерней компании ООО „Сбербанк Капитал“ на сумму 6 миллиардов рублей», — отмечается в документах.

Стоит также отметить, что кредитный портфель Сбербанка предприятиям за первое полугодие увеличился на 6,6% — до 4,246 триллиона рублей, при этом было выдано кредитов более чем на 1,85 триллиона рублей, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

«Низкий спрос на кредиты со стороны населения продолжает оказывать влияние на сокращение розничного кредитного портфеля, который уменьшился за шесть месяцев на 6,6% — до 1,174 триллиона рублей. При этом темп сокращения портфеля во втором квартале замедлился и составил 2,9% против 3,8% в первом квартале. В июне портфель снизился на 0,5%», — отмечается в сообщении.

Между тем, акции Сбербанка отреагировали незначительным — на 0,5% — снижением стоимости на сообщения о снижении чистой прибыли в первом полугодии более чем в 12 раз.

Так, согласно данным биржи, до публикации новости стоимость акций банка на ММВБ составляла 39,04 рубля, в течение последующих 5 минут она снизилась до 38,84 рубля, впоследствии возобновив рост. В настоящее время бумаги Сбербанка торгуются вблизи 38,9 рубля.

Торги в РТС закрылись в 18:00 мск. Согласно данным биржи, в среду акции Сбербанка по итогам торгов потеряли в цене 4,12%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться