Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июля 2009, 10:20 Читати українською

Обзор фондового рынка: УБ и ПФТС за неделю выросли

С понедельника по четверг этой недели индексы Украинской биржи (УБ) и ПФТС увеличились на 3,7% до 933,67 пунктов и на 1,1% до 387,51 пунктов, сообщили Корреспондент.net в фондовой компании Автоальянс-инвест.

Эксперты отметили, что в понедельник фондовые индикаторы УБ" и ПФТС продемонстрировали разнонаправленную динамику: +0,16% и -0,18%, зато со вторника по четверг они росли на 1,14% и 0,18%, 1,62% и 0,33%, 0,78% и 1,34%.

«Поддержку украинским индексам на этой неделе оказала информация о росте цен производителей в США в июне вдвое по сравнению с прогнозом и хорошие показатели отчетности нескольких иностранных компаний», — объясняет председатель правления ЗАО ФК Автоальянс-инвест Дмитрий Тараненко.

В частности, говорит он, это увеличение чистой прибыли одной из крупнейших в США финансовых корпораций Goldman Sachs в первом полугодии 2008-2009 финансового года на 46%, рост чистой прибыли во втором квартале 2009 года на 36% американского банк JPMorgan Chase & Co и фиксация им рекордной выручки в 27,7 млрд долларов, благоприятный прогноз выручки крупнейшего в мире производителя полупроводников Intel Corp и рост прибыли второго по величине мирового производителя бытовой техники шведской Electrolux AB.

«Компания IBM Corp. на фоне снижения показателя выручки на 13% увеличила по итогам второго квартала чистую прибыль на 12%, что значительно превзошло средние ожидания по рынку. Компания Google Inc. также сообщила вчера о росте чистой прибыли на 19%, при этом и выручка компании увеличилась на 2,9% по сравнению со вторым кварталом прошлого года» – сообщил Тараненко.

По словам председателя Автоальянс-инвест, возрождению оптимизма на фондовых рынках способствует заявление известного экономиста Нуриэля Рубини о том, что самый тяжелый период кризиса остался позади, и рецессия может завершиться уже в этом году (примерно через шесть месяцев).

Вместе с тем, Тараненко отмечает дефицит позитивных внутренних новостей. По данным Госкомстата Украины, говорит он, финрезультат предприятий от обычной деятельности до налогообложения за январь-май 2009 года уменьшился на 82% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, а убытки предприятия за пять месяцев текущего года в три раза превысили показатели за январь-май 2008 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться