Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2009, 12:10 Читати українською

Ирак предложил обеспечить половину поставок «Набукко»

Правительство Ирака предложило обеспечить половину поставок газа по проектируемому газопроводу «Набукко». Накануне лидеры стран-транзитеров подписали в Анкаре соглашение о предоставлении своей территории. Об этом пишет «The Financial Times».

«Предложение озвучил Премьер-министр Нури аль-Малики. Согласно его словам, Багдад возьмется поставлять 15 млрд кубометров газа в год к 2015 году. Издание отмечает, что это первый шаг к преодолению основного препятствия, стоящего перед „Набукко“, — отсутствия крупных поставщиков и перспективы полностью загрузить мощности трубопровода», — цитирует издание «Inopressa».

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил после подписания соглашения, что оно может «открыть дверь новой эре в отношениях между Европейским союзом и Турцией».

читайте также: Эксперт: К концу лета цена на нефть снизится до $45 ЕС примет дополнительные меры на случай возникновения «газовых» проблем У Ющенко одобрили старт проекта «Набукко» В России сомневаются в рентабельности «Набукко» Бойко: Спекуляции на рынке нефтепродуктов достигли пика  

По словам американского конгрессмена Дика Лугара, это соглашение стало сигналом всему миру, что использование энергопоставок в корыстных политических целях неприемлемо. Издание поясняет, что «Набукко» создается как альтернатива российским трубопроводам, ставшим предметом целой череды хозяйственных споров Москвы и Киева.

Однако «Набукко», помимо новых российских проектов, придется столкнуться и с конкурирующими европейскими, замечает издание. Сегодня, к примеру, Болгария должна подписать соглашение о транзите азербайджанского газа в Европу с ITGI. Аналитики замечают, что азербайджанское топливо жизненно важно для этого проекта; тем временем еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс обращает внимание на необходимость привлечения Туркмении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться