Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2009, 19:20 Читати українською

Фондовые торги в США открылись 14 июля снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 14 июля, вопреки прогнозам, снижением ведущих индексов. Лидерами падения в начале сессии оказались отдельные компании высокотехнологничного сектора. Так, котировки второго по величине в мире производителя персональных компьютеров Dell Inc. понизились на 7,2%, поскольку накануне компания заявила, что ее финансовые показатели по итогам II квартала 2009 г. могут ухудшиться в связи с возросшими расходами. Акции крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Oracle Corp. и мирового лидера по производству персональных компьютеров Hewlett-Packard Co. подешевели на 1,7% и 1,3% соответственно.

В то же время бумаги некоторых крупных игроков рынка подорожали на фоне благоприятных финансовых отчетов, обнародованных до открытия торгов. В частности, котировки акций одной из крупнейших в США финансовых корпораций Goldman Sachs Group Inc. повысились на 0,7% после сообщения компании о том, что ее чистая прибыль в I полугодии 2008-2009 финансового года, завершившемся 26 июня с.г., выросла на 46% и составила 5,25 млрд долл. по сравнению с 3,6 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Финансовые показатели компании превзошли прогнозы аналитиков.

Порадовал инвесторов и финансовый отчет американского производителя потребительских товаров Johnson&Johnson. По данным отчета, чистая прибыль компании в I полугодии 2009 г. снизилась лишь на 3% — до 6,7 млрд долл. по сравнению с 6,9 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. На этом фоне акции Johnson&Johnson прибавили в цене 1,4%.

В свою очередь, рост цен на нефть благоприятно отразился на стоимости бумаг в энергетическом секторе. Котировки крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil повысились на 0,3%, а акции Chevron и ConocoPhillips подорожали на 0,3% и 0,1% соответственно.

Удачно торги начались и для компаний горнодобывающего сектора в связи с повышением цен на металлы. В первые часы сессии котировки одной из крупнейших в мире медедобывающих компаний Freeport McMoran Copper & Gold Inc. повысились на 1%, тогда как акции американского лидера по производству алюминия Alcoa Inc. прибавили в цене 0,8%.

Влияют на ход торгов и макроэкономические новости. Перед началом сессии Министерство труда США сообщило, что промышленные цены (индекс PPI) в стране в июне 2009 г. повысились по отношению к предыдущему месяцу на 1,8%, тогда как аналитики прогнозировали повышение данного показателя на 0,8%. Одновременно Министерство торговли обнародовало данные, согласно которым объем розничных продаж в США в июне 2009 г. вырос на 0,6% по сравнению с маем и составил 342,14 млрд долл. Аналитики ожидали, что этот показатель повысится на 0,5%. После открытия сессии Министерство торговли обнародовало доклад, в котором говорится, что запасы произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах США за май 2009 г. снизились на 1% по сравнению с апрелем 2009 г. Аналитики ожидали снижения данного показателя на 0,8% в месячном исчислении.

По состоянию на 18:03 индекс Dow Jones понизился на 26,38 пункта (-0,32%) — до 8305,3 пункта, индекс Nasdaq — на 5,07 пункта (-0,28%) — до 1788,14 пункта, а индекс S&P снизился на 1,77 пункта (-0,2%) — до 899,28 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться