Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2009, 19:50 Читати українською

Украинские еврооблигации немного подорожали

На прошедшей неделе на рынке украинских еврооблигаций сохранялась низкая торговая активность при незначительном росте цен.

Рост цен на еврооблигации поддерживался позитивными новостями, основными среди которых были повышение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики в 2010 году, и заключение соглашения между правительством Украины и миссией МВФ о выделении Украине очередного транша в размере не менее 3,3 млрд. дол. США.

Позитивную динамику демонстрировал и индекс EMBI+ Ukraine, который снизился за неделю на 10 базисных пунктов до 1228 б.п. В то же время Украинский CDS вырос на 49 б.п. до 1736 б.п., что свидетельствует о неуверенности инвесторов относительно будущей платежеспособности украинского правительства.

В целом за неделю доходность еврооблигаций правительства снизилась на 5-10 б.п. по более длинным выпускам (Украина’16 и Украина’17) и на 50-100 б.п. по более коротким выпускам (Украина’11, Украина’12 и Украина’13). Короткий край долларовой кривой снизился до 15,7% годовых, длинный — до 12,9%. Таким образом, на прошлой неделе впервые с октября 2008 года доходность облигаций Украинского правительства, деноминированных в долларах США, опустилась ниже 13% годовых.

Кроме выпусков украинского правительства наиболее активно торговались еврооблигации Укрэксимбанка и Укрсиббанка, цены по которым выросли на 2-4%, и бумаги Нафтогаза Украины, котировки которого изменились незначительно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться