Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2009, 11:40 Читати українською

Последний день саммита G-8 посвящён борьбе с бедностью

Заключительный день саммита «восьмерки» пройдет в максимально широком формате - с участием сразу 28 стран и руководителей 8 международных организаций, в том числе Африканского союза, ООН, ВТО, МВФ, Всемирного банка, Международной организации труда, Международного энергетического агентства, ОЭСР.

День будет посвящен проблемам воздействия кризиса на развивающиеся страны, в том числе на страны Африки, борьбы с бедностью и продовольственной безопасности. Эти вопросы члены «восьмерки» сначала обсудят за рабочим завтраком с участием лидеров африканских стран, а продолжат - на заключительном рабочем заседании, сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

Расширенный состав участников дискуссий организаторы объясняют широким кругом вопросов в повестке дня, которые невозможно решить без участия представителей стран, которых эти проблемы касаются в наибольшей степени. «Решение вопросов о продовольственной безопасности в Африке невозможно без делегатов с этого континента», - подчеркнул ранее итальянский шерпа Джанпьеро Массоло.

Одной из тем, которую затронут лидеры государств, станет реализация «Целей развития тысячелетия», сформулированных в 2000 году. Они предполагают значительное повышение стандартов жизни и снижение в два раза числа бедного населения на планете к 2015 году. По мнению представителей ООН, «подавляющее большинство африканских стран далеки от их реализации».

«Многие государства находятся очень далеко от выполнения поставленных целей, в основном, потому что они не получают необходимую поддержку от мирового сообщества, - считают в ООН. - Достаточно сказать, что из 25 миллиардов долларов, которые должны были быть выделены за пять лет для развития государств Черного континента в соответствии с решением лидеров »большой восьмерки« в 2005 году, до конечного потребителя дошли лишь 3 миллиарда».

Особое внимание представители Организации намерены обратить на выполнение странами «восьмерки» обязательств по выделению средств для развития Африки. Расширенная «восьмерка» обсудит подходы к созданию единого глобального резерва продовольствия в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Участникам дискуссий предстоит выработать средства укрепления сельскохозяйственной политики, возможности увеличения государственных и частных инвестиций в сектор на международном, национальном и региональном уровнях, механизмы регулирования рынка продовольствия с привлечение новых технологий и последних научных достижений для обеспечения доступности и высокого качества продовольствия и воды. По итогам обсуждения, прогнозируют эксперты, будет принято совместное заявление лидеров «группы восьми» и стран Африки по водным ресурсам и санитарии, совместное заявление участников встречи в широком составе по продовольственной безопасности.

Последним общим мероприятием для всех участников саммита и приглашенных лидеров станет совместное фотографирование - уже третье по счету за три дня на одном и том же фоне - у большого панно с горным пейзажем и эмблемой саммита перед Домом переговоров. Итоги саммита подведет его хозяин Сильвио Берлускони на заключительной пресс-конференции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться