Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2009, 11:20 Читати українською

В Кировоградской обл. задержаны мошенники, получившие незаконные прибыли на сумму более 100 млн грн

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины в Кировоградской области задержали шестерых участников преступной группировки по подозрению в разворовывании имущества и средств разных предприятий Украины и легализации доходов, полученных незаконным путем. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Кировоградской области.

Лидер и организатор группы ранее судимый 43-летний кировоградец разработал план преступной деятельности и вовлек в его реализацию других жителей областного центра, в возрасте от 29 до 44 лет. Злоумышленники зарегистрировали в Кировограде ряд подконтрольных коммерческих структур, в том числе фиктивных, которые функционировали под видом предпринимательской деятельности, связанной с покупкой-продажей любой продукции. В поисках потенциальных клиентов, участники преступной группировки размещали объявление в сети интернет, а переговоры вели в солидных офисных помещениях. С представителями разных субъектов ведения хозяйства из других регионов Украины они заключали договоры на поставки продукции. За полученные заказы мошенники не рассчитывались, а товары в срочном порядке перевозили на другие складские помещения. Чтобы не вызвать подозрение у поставщиков, злоумышленники оформляли официальные документы о последующей продаже продукции подконтрольным предприятиям. Сами же продавали ее по намного более низким ценами другим фирмам. Средства, полученные от проведения сделок, распределяли между всеми участниками группировки.

При проведении обысков рабочих помещений и жилья злоумышленников, работники милиции обнаружили и изъяли часть материальных ценностей, среди которых офисная и бытовая техника, мебель, сантехника, стройматериалы, посуда, постельное белье, бытовая химия, продукты питания, на общую сумму свыше 19 млн грн, а также наложили арест на имущество фигурантов. Кроме того, в помещении лидера преступной группы изъят автомат Калашникова.

По фактам мошенничества в особо крупных размерах возбуждено уголовное дело, продолжается следствие.

На данный момент установлены 164 субъекта предпринимательской деятельности, ставших жертвами преступных деяний. Сумма незаконных прибылей злоумышленников составляет свыше 100 млн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться