Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июля 2009, 9:50 Читати українською

Китай намерен изменить мировую систему резервных валют

В ходе саммита G8, проходящей в итальянской Л'Акуиле, Китай выступил за проведение реформы мировой системы резервных валют.Выступая перед мировыми лидерами, спецпредставитель главы КНР Даи Бинго напрямую не упоминал доллар, однако решительно заявил о необходимости реформировать валютную систему и сконцентрироваться на установлении для нее относительно стабильных курсов, передает Reuters.

«Система выпуска и регулирования резервной валюты должна быть усовершенствована, с тем чтобы мы смогли сохранить относительную стабильность обменных курсов основных резервных валют и способствовать созданию диверсифицированной и рациональной системы резервных валют», — сказал Даи Бинго.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что любые дискуссии по поводу альтернативной мировой резервной валюты могут на данном этапе привести к дестабилизации валютных рынков. Эта проблема должна решаться в долгосрочной перспективе, считает он. «Я не хочу, чтобы сложилось такое впечатление, что крутые перемены уже на подходе», — сказал Браун журналистам сразу после выступления китайского представителя.

Напомним, еще в преддверии саммита британский премьер заявил, что обсуждение новой резервной валюты — не самая важная проблема, стоящая сейчас перед мировым сообществом. В первый день саммита лидеры стран «большой восьмерки» не обсуждали вопрос альтернативы доллару как мировой резервной валюте. И хотя в официальной повестке дня вопрос замены доллара не стоял, многие инвесторы и экономисты ожидали, что он так или иначе будет обсуждаться на встрече в Л'Акуиле. Однако до сегодняшнего дня ни в черновиках заявлений «восьмерки», ни где бы то ни было вопрос новой мировой резервной валюты не фигурировал.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться