Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2009, 16:40 Читати українською

Промышленность Германии начала выходить из кризиса

В мае объем промышленного производства в Германии вырос на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что является максимальным повышением с 1993 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные министерства экономики и труда ФРГ.

Промышленность Германии начала выходить из кризиса
Флаг Германии

Аналитики прогнозировали существенно меньший рост промпроизводства — на 0,5%. По сравнению с маем 2008 года объем промпроизводства сократился в Германии на 17,9%, тогда как эксперты ожидали падения на 20%.

Согласно пересмотренным данным, в апреле промпроизводство сократилось на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 22,3% в годовом исчислении (ранее сообщалось о падении этих показателей соответственно на 1,9% и 21,6%).

Напомним, в марте этого года объем промышленного производства в Германии снизился на 20,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В странах СНГ ситуация намного хуже. Например, в России снижение промышленного производства в мае стало максимальным с начала кризиса — минус 17,1%. Аналогичное по глубине падение промышленного производства последний раз было зафиксировано в июне 1993 г.

Но лидером по падению промпроизводства среди стран СНГ является Украина. Наибольший спад промпроизводства по итогам января-мая отмечен в Украине — на 31,9%, а также в Молдове — на 25,3% и в Киргизии — на 20,2%. Промышленное производство в Таджикистане сократилось на 13%, в Армении — на 10,5%, в Казахстане — на 4,6%, в Беларуси — на 3,4%.  

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться