Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2009, 9:51 Читати українською

Тигипко идет в президенты: бизнесмен продает значительную часть бизнеса

Сергей Тигипко продает значительную часть своего бизнеса в связи с решением баллотироваться на пост президента страны.

«Стараюсь все продать максимально быстро», — сказал он и добавил, что в первую очередь сейчас речь идет о продаже страховых компаний и вагоностроительном бизнесе.

Кроме того, отвечая на вопрос, кому может быть продан Крюковский вагоностроительный завод, в котором Тигипко владеет значительной долей, он сказал: «Если продажа состоится, то однозначно в сторону России», мотивируя это тем, что основным рынком сбыта для Крюковского вагонзавода является российский.

В то же время Тигипко не сказал, с кем именно ведутся переговоры о продаже этого предприятия. «Будет ли это Трансмашхолдинг или иная компания, не знаю», — сказал он.

Вместе с тем, Тигипко назвал Трансмашхолдинг сильной компанией и высоко оценил системные действия российского правительства по ее поддержке в период кризиса.

Также он напомнил, что пакет 25%+1 акция в этом предприятии выкуплен Российскими железными дорогами, а еще 25% продается всемирной известной компании Alstom.

Таким образом, отметил Тигипко, российская компания, с одной стороны, будет поддержана гарантированными заказами, с другой, получит доступ к современным технологиям и инвестициями.

Как ранее сообщалось, Тигипко считает, что осенью экономическая ситуация в Украине может ухудшиться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться