Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2009, 17:30 Читати українською

Глава ВТО считает, что миру предстоит пережить кризис в соцсфере и политике

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами считает, что самые худшие последствия экономического кризиса на социальную и политическую сферы еще впереди. Об этом Лами заявил в ходе пресс-конференции в Женеве.

«Худший для социальной сферы (период) кризиса еще впереди, и это означает, что худший и для политики (период) кризиса впереди»", — сказал гендиректор ВТО, добавив, что это сложное время будет «стресс-тестом» для системы ВТО — системы, которая препятствует любым проявлениям протекционизма.

В конце марта ВТО в своем докладе отмечала, что многие антикризисные меры, предпринимаемые правительствами ряда стран с января текущего года, стали значительно смещаться в сторону протекционизма, и это может усугубить последствия мирового кризиса.

Организация предупреждала о риске постепенного увеличения торговых запретов, которые могут помешать выздоровлению мировой экономики в период кризиса.

Ранее лидеры стран-членов Евросоюза неоднократно призывали противостоять протекционизму и «разделению рынка», которые могут стать преградой для выхода из мирового экономического кризиса и оздоровления экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться