Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2009, 16:10 Читати українською

В России могут запретить ночные супермаркеты

Вероятно, уже осенью в Российской Федерации представители власти на местах смогут запрещать супермаркетам работать по ночам и в выходные дни, что, вероятно, даст возможность развиваться малому и среднему бизнесу. Об этом сообщает «Business FM».

Как рассказал член Совета Федерации РФ от Курганской облдумы Сергей Лисовский, группа депутатов разработала законопроект, который готово поддержать уже большинство парламентариев. Если законопроект примут, муниципальные чиновники получат право самостоятельно строить графики работы магазинов площадью более 2 тысяч квадратных метров, вытесняющих с рынка малых и средних предпринимателей. В частности, все действующие в населенном пункте супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни, если на долю этих торговых «гигантов» приходится более половины местных торговых площадей. Помимо этого, владельцы торговых площадок (магазинов, центров и т. д.) должны резервировать 40% своих площадей для представителей малого и среднего бизнеса. «Государство, хочет, чтобы средний и малый бизнес не был ущемлен и чтобы он получал возможность работать с населением», — комментирует Лисовский.

По мнению Лисовского, эти новшества могут повлечь за собой весьма серьезные изменения на рынке ритейла — общее положение закона должно снизить цены в среднем по стране на 10%.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский считает, что подобные меры не приведут к снижению цен, а, наоборот, увеличат их за счет взяточничества. «Такую меру мы можем воспринимать только как ограничение и полную дискриминацию. Вместе с выдачей подобных полномочий органам управления субъектов федерации создается и гигантская коррупционная составляющая».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться